checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амикабол и Максицеф при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амикабол и Максицеф.

Изучите как принимать Амикабол и Максицеф по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Максицеф
  • Другие бета-лактамные антибиотики, Противомикробные препараты для системного применения

При одновременном применении с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами наблюдается выраженный синергизм противомикробного действия (у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью из-за высоких сывороточных концентраций бета-лактамные антибиотики могут снижать эффект аминоликозидов). Фармацевтически несовместим с пенициллинами, цефалоспоринами, гепарином, капреомицином, амфотерицином В, эритромицином, витаминами группы В и аскорбиновой кислотой. При одновременном применении их не следует смешивать в одном шприце или одной инфузионной среде; при в/м введении вводить в разные участки тела; при в/в введении вводить раздельно.

Проявляет синергизм при взаимодействии с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами (у больных с тяжелой ХПН бета-лактамные антибиотики могут снижать эффект аминогликозидов). Налидиксовая кислота, полимиксин В, цисплатин и ванкомицин увеличивают риск развития ото- и нефротоксичности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Амикабол
  • аминогликозиды, Прочие аминогликозиды, Амикацин, Противомикробные препараты для системного применения

«Петлевые» диуретики, аминогликозиды, полимиксин В снижают канальцевую секрецию цефепима, удлиняют Т½ и повышают его концентрацию в сыворотке крови, увеличивая риск развития нефротоксичности.

Фармацевтически несовместим с аминогликозидами (гентамицином, тобрамицином, амикацином, нетилмицином), ванкомицином, метронидазолом; не следует смешивать эти антибиотики в одном шприце или одной инфузионной среде; при внутривенном введении цефепим и другие антибиотики рекомендуется вводить раздельно, либо соблюдая определенную последовательность с определенным временным интервалом между инъекциями (инфузиями), либо вводя через отдельные внутривенные катетеры; перед введением раствора метронидазола следует промыть инфузионную систему от раствора цефепима.

При одновременном применении с аминогликозидами наблюдается выраженный синергизм антимикробного действия.

Фармацевтически несовместим с др. противомикробными ЛС и гепарином.

Повышает нефро- и ототоксичность аминогликозидов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.