checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Микозон и Эликвис при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Микозон и Эликвис.

Изучите как принимать Микозон и Эликвис по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эликвис
  • Антикоагулянты

Миконазол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов для приема внутрь, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, фенитоина.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических лекарственных средств, фенитоина.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических ЛС, фенитоина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Микозон
  • Противогрибковые препараты для наружного применения

Комбинация апиксабана с кетоконазолом (в дозе 400 мг, 1 раз в сутки), являющимся мощным ингибитором как изофермента CYP3A4, так и P-гликопротеина, приводила к повышению среднего значения AUC апиксабана в 2 раза и среднего значения Cmax – в 1,6 раза. Коррекции дозы апиксабана при его комбинации с кетоконазолом не требуется, однако апиксабан должен применяться с осторожностью у пациентов, получающих системную терапию азоловыми противогрибковыми средствами, в частности кетоконазолом, или другими мощными ингибиторами изофермента CYP3A4 и P-гликопротеина.

Апиксабан должен применяться с осторожностью при выполнении спинальной/эпидуральной анестезии или спинальной/эпидуральной пункции (см. раздел «Особые указания»), а также у пациентов, получающих системную терапию мощными ингибиторами изофермента CYP3A4 и P- гликопротеина, такими как азоловые противогрибковые средства (в частности, кетоконазол, итраконазол, вориконазол и позаконазол), ингибиторы протеазы ВИЧ (например, ритонавир). Также следует соблюдать осторожность при применении апиксабана с мощными индукторами изофермента CYP3A4 и P-гликопротеина (в частности, рифампицином, фенитоином, карбамазепином, фенобарбиталом или препаратами зверобоя продырявленного).

При совместном использовании апиксабана и кетоконазола (один раз в сутки 400 мг), который является мощным ингибитором P-гликопротеина и изофермента CYP3A4, возрастает среднее значение максимальной концентрации в 1,6 раза и среднее значение площади под кривой концентрация — время апиксабана в 2 раза. Коррекции дозы апиксабана при его совместном использовании с кетоконазолом не требуется, но апиксабан должен использоваться с осторожностью у больных, которые получают системное лечение азоловыми противогрибковыми препаратами (в частности кетоконазол), или другими мощными ингибиторами P-гликопротеина и изофермента CYP3A4. Лекарственные средства, которые не являются мощными ингибиторами P-гликопротеина и изофермента CYP3A4 (например, напроксен, дилтиазем, верапамил, амиодарон, хинидин и другие), вероятно, в меньшей степени увеличат концентрацию апиксабана в сыворотке крови. Так дилтиазем (слабый ингибитор P-гликопротеина и умеренный ингибитор изофермента CYP3A4) в дозе 360 мг один раз в сутки, приводил к увеличению средних значений максимальной концентрации в 1,3 раза и средних значений площади под кривой концентрация — время апиксабана в 1,4 раза; напроксен (ингибитор P-гликопротеина) при использовании в дозе 500 мг у здоровых добровольцев вызывал увеличение средних значений максимальной концентрации и площади под кривой концентрация — время апиксабана соответственно в 1,6 и 1,5 раза. При этом увеличивались значения показателей свертывающей системы крови (протромбиновое время, международное нормализованное отношение, активированное частичное тромбопластиновое время). Но при этом не наблюдалось действия напроксена на агрегацию тромбоцитов, индуцированную арахидоновой кислотой, а также клинически значимого увеличения времени кровотечения. Коррекции дозы апиксабана при совместном использовании с умеренными ингибиторами P-гликопротеина или/ изофермента CYP3A4 не требуется.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.