checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Милдронат и Нифедипин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Милдронат и Нифедипин.

Изучите как принимать Милдронат и Нифедипин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Нифедипин

Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных препаратов, сердечных гликозидов. Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, другими гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами, так как МИЛДРОНАТ® усиливает их действие.

Ввиду возможного развития тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином (для подъязычного применения) и гипотензивными средствами (особенно альфа-адреноблокаторами и короткодействующими формами нифедипина).

Усиливает действие коронародилатирующих и некоторых гипотензивных ЛС, сердечных гликозидов. Можно сочетать с анти-ангинальными ЛС, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими ЛС, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными ЛС и периферическими вазодилататорами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Милдронат
  • сердечные

Одновременное применение нифедипина и бета-блокаторов приводит к взаимному потенцирование антигипертензивного и антиангинального эффектов. Эта комбинация обычно переносится хорошо и лишь в отдельных случаях может привести к застойной сердечной недостаточности, сильного снижения артериального давления или обострение симптомов стенокардии.

Нифедипин может усиливать эффект других гипотензивных лекарственных средств, таких, как блокаторы бета-адренорецепторов, ингибиторов АПФ, альфа-1-блокаторов и мочегонных средств. У пациентов с повышенным риском (например, после инфаркта миокарда) комбинация лекарственных средств блокаторов кальциевых каналов с лекарственными средствами блокаторами бета-адренорецепторов может привести к сердечной недостаточности, гипотензии и повторного инфаркта миокарда.

Лекарственные средства из группы блокаторов “медленных” кальциевых каналов могут еще больше усиливать отрицательное инотропное действие (понижающее силу сердечного сокращения) таких антиаритмических средств как амиодарон и хинидин.

При одновременном применении нифедипина и бета-адреноблокаторов за пациентами следует установить тщательное наблюдение, так как в отдельных случаях возможно усугубление течения хронической сердечной недостаточности.

- при одновременном назначении с бета-адреноблокаторами, наряду с усилением гипотензивйого эффекта возможно развитие сердечной недостаточности;

Лекарственные средства из группы БМКК могут еще больше усиливать отрицательное инотропное действие (снижающее силу сердечного сокращения) таких антиаритмических средств, как амиодарон и хинидин.

Лекарственное средство содержит глицерин, который в высоких дозах может спровоцировать головную боль, раздражение желудка, понос. Таблетки нельзя принимать с соком грейпфрута, поскольку это может усилить действие нифедипина. С особой осторожностью применяют у больных с нестабильной гемодинамикой (гиповолемия, коллапс, тяжелая систолическая дисфункция левого желудочка, кардиогенный шок). Требует осторожности, постоянного клинического наблюдения и ухода высоких доз лечения пациентов с тенденцией к артериальной гипотензии, с выраженным нарушением мозгового кровообращения, аортальным / митральным стенозом, обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии, сахарным диабетом, нарушением функции почек и печени. Пациенты пожилого возраста могут проявить повышенную чувствительность к препарату даже при обычной дозировки. Особое внимание и осторожность при назначении препарата уделяют пациентам, находящимся на гемодиализе (особенно при злокачественной артериальной гипертензии и гиповолемии). Ввиду опасности экстремального расширение кровеносных сосудов в начале лечения нифедипином, необходимо постоянно контролировать артериальное давление! Это особенно важно для больных, принимающих одновременно также другие антигипертензивные средства. Во время лечения нифедипином возможно повышение значений некоторых показателей функции печени (АСТ, АЛТ). В редких случаях в начале лечения или при превышении дозы возможно появление боли в области сердца - стенокардии вследствие пароксизмальной ишемии. Если будет установлена ​​зависимость между применением лекарственного средства и появлением стенокардии, применять препарат прекращают. Препарат показан при застойной сердечной недостаточности.

Митральный стеноз, выраженная брадикардия или тахикардия, хроническая сердечная недостаточность, тяжелые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда с левожелудочковой недостаточностью, непроходимость желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность, хроническая почечная недостаточность (особенно у пациентов, находящихся на гемодиализе - высокий риск чрезмерного и непрогнозируемого снижения артериального давления), одновременный прием бета-адреноблокаторов и сердечных гликозидов, беременность (после 20 нед.), пожилой возраст.

Одновременное назначение бета-адреноблокаторов необходимо проводить в условиях тщательного врачебного контроля, поскольку это может обусловить чрезмерное снижение артериального давления, а в некоторых случаях - усугубление явлений сердечной недостаточности.

Одновременное назначение бета-адреноблокаторов необходимо проводить в условиях тщательного врачебного контроля, поскольку это может обусловить слишком выраженное снижение АД, а в некоторых случаях - усугубление симптомов сердечной недостаточности.

При выраженной сердечной недостаточности препарат дозируют с большой осторожностью.

С осторожностью следует применять препарат Нифедипин у пациентов с выраженным снижением АД (систолическое АД ниже 90 мм рт.ст.), с симптомами хронической сердечной недостаточности.

- с выраженной сердечной недостаточностью,

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.