checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Моксонидин и Нифедипин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Моксонидин и Нифедипин.

Изучите как принимать Моксонидин и Нифедипин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Нифедипин
  • Блокатор медленных кальциевых каналов

Моксонидин может назначаться с тиазидными диуретиками и блокаторами "медленных" кальциевых каналов. При совместном применении моксонидина с этими и другими гипотензивными средствами происходит взаимное усиление действия моксонидина.

Моксонидин может назначаться с тиазидными диуретиками, ингибиторами АПФ и блокаторами "медленных" кальциевых каналов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Моксонидин
  • Антигипертензивные препараты

Одновременное применение нифедипина и бета-блокаторов приводит к взаимному потенцирование антигипертензивного и антиангинального эффектов. Эта комбинация обычно переносится хорошо и лишь в отдельных случаях может привести к застойной сердечной недостаточности, сильного снижения артериального давления или обострение симптомов стенокардии.

В сочетании с нитратами усиливается тахикардия и антигипертензивное действие нифедипина.

В виду ингибирования изофермента CYP3A4 циметидин увеличивает концентрацию нифедипина в плазме крови и может усиливать антигипертензивный эффект (см. раздел Предостережения, контроль терапии).

Совместное применение нифедипина с другими гипотензивными средствами может приводить к взаимному усилению антигипертензивного эффекта, к таким препаратам, например, относятся:

Сок грейпфрута ингибирует изофермент CYP3A4 системы цитохрома Р450. Прием нифедипина вместе с соком грейпфрута может привести к повышению плазменной концентрации нифедипина и удлинению его действия в результате сниженного метаболизма при "первичном прохождении" его через печень или снижения клиренса. Это может привести к усилению антигипертензивного действия нифедипина. При регулярном приеме грейпфрутового сока этот эффект может длиться как минимум 3 дня после его последнего приема. Следует избегать приема грейпфрутового сока в период приема нифедипина (см. раздел Способ применения и дозы).

Лекарственное средство содержит глицерин, который в высоких дозах может спровоцировать головную боль, раздражение желудка, понос. Таблетки нельзя принимать с соком грейпфрута, поскольку это может усилить действие нифедипина. С особой осторожностью применяют у больных с нестабильной гемодинамикой (гиповолемия, коллапс, тяжелая систолическая дисфункция левого желудочка, кардиогенный шок). Требует осторожности, постоянного клинического наблюдения и ухода высоких доз лечения пациентов с тенденцией к артериальной гипотензии, с выраженным нарушением мозгового кровообращения, аортальным / митральным стенозом, обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии, сахарным диабетом, нарушением функции почек и печени. Пациенты пожилого возраста могут проявить повышенную чувствительность к препарату даже при обычной дозировки. Особое внимание и осторожность при назначении препарата уделяют пациентам, находящимся на гемодиализе (особенно при злокачественной артериальной гипертензии и гиповолемии). Ввиду опасности экстремального расширение кровеносных сосудов в начале лечения нифедипином, необходимо постоянно контролировать артериальное давление! Это особенно важно для больных, принимающих одновременно также другие антигипертензивные средства. Во время лечения нифедипином возможно повышение значений некоторых показателей функции печени (АСТ, АЛТ). В редких случаях в начале лечения или при превышении дозы возможно появление боли в области сердца - стенокардии вследствие пароксизмальной ишемии. Если будет установлена ​​зависимость между применением лекарственного средства и появлением стенокардии, применять препарат прекращают. Препарат показан при застойной сердечной недостаточности.

При состояниях гиповолемии усиливается антигипертензивное действие препарата.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.