checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Риофаст и Тетрациклин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Риофаст и Тетрациклин.

Изучите как принимать Риофаст и Тетрациклин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тетрациклин
  • Антибиотики, тетрациклины, Тетрациклин и его производные

Вследствие того, что антациды могут снижать абсорбцию других лекарственных средств при совместном применении, интервал между приемом препарата РиоФаст и других препаратов должен составлять не менее 2 часов.

Прием антацидов может существенно снижать абсорбцию антибиотиков. Вследствие этого при терапии антибиотиками применение антацидов не рекомендуется.

При одновременном применении с дигоксином, изониазидом, соединениями железа и хлорпромазином РиоФаст может вызывать незначительное снижение абсорбции этих препаратов.

РиоФаст может потенцировать антикоагулянтное действие производных кумарина.

Препарат не должен приниматься вместе с напитками, обладающими кислотными свойствами (например, фруктовые соки, вино), а также вместе с шипучими таблетками, содержащими, лимонную или винную кислоту, вследствие увеличения кишечной абсорбции ионов алюминия.

Прием антацидов может существенно снижать абсорбцию антибиотиков. Вследствие этого при терапии антибиотиками применение антацидов не рекомендуется.

Вследствие того, что антациды могут снижать абсорбцию других ЛС, то интервал между приемом магалдрата и других ЛС должен составлять не менее 2 ч.
Прием антацидов может существенно снижать абсорбцию антибиотиков, в том числе тетрациклинов и производных хинолона (например, ципрофлоксацина, офлоксацина, норфлоксацина). Вследствие этого при терапии указанными антибиотиками применение антацидов не рекомендуется.
При одновременном применении с дигоксином, изониазидом, соединениями железа и хлорпромазином может вызывать снижение абсорбции этих препаратов.
Может потенцировать антикоагулянтное действие производных кумарина.
Магалдрат не должен приниматься вместе с напитками, обладающими кислотными свойствами (фруктовые соки, вино), а также вместе с шипучими таблетками, содержащими лимонную или винную кислоту, вследствие увеличения кишечной абсорбции ионов алюминия.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Риофаст
  • Антациды, Комбинации и комплексы соединений алюминия, кальция и магния

В связи с подавлением кишечной микрофлоры снижает протромбиновый индекс (требует снижения дозы непрямых антикоагулятнов). Снижает эффективность бактерицидных антибиотиков, нарушающих синтез клеточной"стенки (пенициллины, цефалоспорины). Снижает эффективность эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов и увеличивает риск развития кровотечений "прорыва"; ретинол - риск развития повышения внутричерепного давления. Абсорбцию снижают антациды, содержащие Al3+, Mg2+ и Са2+, препараты Fe и колестирамин. Химотрипсин повышает концентрацию и продолжительность циркуляции.

Абсорбцию снижают антациды, содержащие алюминий, магний и кальций, препараты железа и колестирамин.

Не рекомендуется совместное применение тетрациклина со средствами, содержащими ионы металлов (алюминия, кальция, магния, висмута, марганца, цинка, препаратов железа) в связи с образованием неактивных хелатов. Противомикробная активность тетрациклина снижается при совместном применении с барбитуратами, карбамазепином вследствие усиления метаболизма антибиотика за счет индукции микросомных ферментов печени. Не рекомендуется одновременное назначение с пенициллинами (препараты проявляют антагонистическое действие на микроорганизмы). Тетрациклин повышает концентрацию лития, дигоксина в плазме, усиливает эффекты оральных антикоагулянтов, может снижать эффективность оральных контрацептивов.

Абсорбцию снижают антациды, содержащие ионы алюминия, ионы магния и кальция, препараты железа и колестирамин.

Тетрациклина гидрохлорид образует трудно растворимые комплексы с ионами кальция, железа и других металлов, в связи с чем не следует принимать препарат одновременно с молоком и молочными продуктами (из-за содержания в них кальция); с антацидами, содержащими соли алюминия, кальция, магния; а также с препаратами железа.

Все тетрациклины образуют стойкие комплексы с кальцием в любой костнообразующей ткани. В связи с этим прием в период развития зубов может стать причиной долговременного окрашивания зубов в желто-серо-коричневый цвет, а также гипоплазии эмали.

Соли магния, кальция, железа, антациды, колестирамин — уменьшают всасывание тетрациклина из желудочно-кишечного тракта. Тетрациклин снижает эффективность пероральных контрацептивов и повышает возможность развития маточных кровотечений, снижает активность бактерицидных средств. При совместном применении тетрациклина с витамином А повышается возможность развития внутричерепной гипертензии. Тетрациклин повышает нефротоксичность метоксифлурана.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.