checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Рилепт и Сероквель при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Рилепт и Сероквель.

Изучите как принимать Рилепт и Сероквель по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Сероквель
  • Антипсихотические препараты

При применении рисперидона, как и при применении других антипсихотических препаратов, рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении с препаратами, удлиняющими интервал QT, в частности, с антиаритмическими препаратами класса Iа (например, хинидин, дизопирамид, прокаинамид), антиаритмическими препаратами класса III (например, амиодарон, соталол), трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилин), тетрациклическими антидепрессантами (например, мапротилин), некоторыми антигистаминными препаратами, другими антипсихотическими средствами, противомалярийными препаратами (хинин и мефлохин) и препаратами, вызывающими нарушение электролитного баланса (гипокалиемию, гипомагниемию), вызывающими брадикардию, а также препаратами, ингибирующими метаболизм рисперидона в печени.

Карбамазепин показал способность снижать плазменные уровни антипсихотической фракции рисперидона. Подобные эффекты могут отмечать, в частности, и для рифампицина, фенитоина и фенобарбитала, вместе со стимуляцией печеночной ферментной системы CYP 3А4 и Р-гликопротеина.

Ингибиторы CYP 2D6 флуоксетин и пароксетин повышают плазменную концентрацию рисперидона, но активная антипсихотическая фракция увеличивается не так значительно. Ожидается, что другие ингибиторы CYP 2D6, например, хинидин, также способны аналогичным образом влиять на плазменные концентрации рисперидона. При назначении или прекращении сопутствующего приема флуоксетина или пароксетина необходимо скорректировать дозу рисперидона.

Галантамин и донепезил не демонстрировали клинически значимого влияния на фармакокинетику рисперидона и его активной антипсихотической фракции.

Производные фенотиазина, трициклические антидепрессанты и некоторые β-адреноблокаторы могут повышать концентрацию рисперидона в плазме, однако это не влияет на концентрацию активной антипсихотической фракции.

Амитриптилин не влияет на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

Циметидин и ранитидин увеличивают биодоступность рисперидона, но в минимальной степени влияют на концентрацию активной антипсихотической фракции.

Ингибитор CYP 3А4 эритромицин не влияет на фармакокинетику рисперидона и его активной антипсихотической фракции.

Одновременное применение рисперидона перорально с палиперидоном не рекомендуется, поскольку палиперидон является активным метаболитом рисперидона и комбинация этих двух препаратов может оказать чрезмерное аддитивное воздействие активной антипсихотической фракции.

Фенотиазины, трициклические антидепрессанты и бета-адреноблокаторы повышают концентрацию в плазме (не влияют на концентрацию активной антипсихотической фракции).

При одновременном приеме карбамазепина и др. индукторов "печеночных" ферментов отмечается снижение концентрации активной антипсихотической фракции в плазме. Клозапин снижает клиренс рисперидона.

Флуоксетин может повышать концентрацию рисперидона в плазме (в меньшей степени активной антипсихотической фракции).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Рилепт
  • Прочие антипсихотические препараты, Рисперидон

Фармакокинетика кветиапина существенно не изменяется при одновременном применении с антипсихотическими лекарственными средствами рисперидоном или галоперидолом. Однако одновременный прием препарата Сероквель® и тиоридазина приводил к повышению клиренса кветиапина примерно на 70%.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.