checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Лептинорм и Сероквель при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Лептинорм и Сероквель.

Изучите как принимать Лептинорм и Сероквель по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Сероквель
  • Антипсихотические препараты

Как и в случае с прочими антипсихотическими препаратами, следует соблюдать осторожность при совместном применении препарата Лептинорм с препаратами, увеличивающими интервал QT, такими как антиаритмические препараты (например, хинидин, дизопирамид, прокаинамид, пропафенон, амиодарон, соталол), трициклическими антидепрессантами (амитриптилин), тетрациклическими антидепрессантами (мапротилин), некоторыми антигистаминными препаратами, другими антипсихотическими средствами, некоторыми противомалярийными препаратами (хинин, мефлохин), и препаратами, вызывающими электролитные нарушения (гипокалиемия, гипомагниемия), брадикардию, или подавляющими печеночный метаболизм рисперидона. Данный перечень не является исчерпывающим.

При применении карбамазепина отмечалось снижение концентрации активной антипсихотической фракции рисперидона в плазме.

Флуоксетин и пароксетин, ингибиторы изофермента CYP 2D6, увеличивают концентрацию рисперидона в плазме, но в меньшей степени концентрацию активной антипсихотической фракции.

Галантамин и донепезил не оказывают клинически значимого действия на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

Производные фенотиазина, трициклические антидепрессанты и некоторые β-адреноблокаторы могут повышать концентрации рисперидона в плазме, однако это не влияет на концентрацию активной антипсихотической фракции.

Амитриптилин не влияет на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

Циметидин и ранитидин увеличивают биодоступность рисперидона, но в минимальной степени влияют на концентрацию активной антипсихотической фракции.

Эритромицин, ингибитор изофермента CYP 3А4, не влияет на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

Не рекомендуется применять рисперидон совместно с палиперидоном ввиду того, что палиперидон является активным метаболитом рисперидона, и применение такой комбинации может привести к увеличению концентрации активной антипсихотической фракции.

Фенотиазины, трициклические антидепрессанты и бета-адреноблокаторы повышают концентрацию в плазме (не влияют на концентрацию активной антипсихотической фракции).

При одновременном приеме карбамазепина и др. индукторов "печеночных" ферментов отмечается снижение концентрации активной антипсихотической фракции в плазме. Клозапин снижает клиренс рисперидона.

Флуоксетин может повышать концентрацию рисперидона в плазме (в меньшей степени активной антипсихотической фракции).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Лептинорм
  • Прочие антипсихотические препараты, Рисперидон

Фармакокинетика кветиапина существенно не изменяется при одновременном применении с антипсихотическими лекарственными средствами рисперидоном или галоперидолом. Однако одновременный прием препарата Сероквель® и тиоридазина приводил к повышению клиренса кветиапина примерно на 70%.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.