checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ультрамокс и Флюанксол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ультрамокс и Флюанксол.

Изучите как принимать Ультрамокс и Флюанксол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Флюанксол
  • Антипсихотическое средство (нейролептик)

Антациды. минералы и мультивитамины
Совместное применение моксифлоксанина и антацидных препаратов, минералов и мультивитаминов может нарушить всасывание моксифлоксанина, вследствие образования хелатных комплексов с поливалентными катионами, содержащимися в этих препаратах, а, следовательно, уменьшить концентрацию моксифлоксанина в плазме крови. В связи с этим антацидные, антиретровирусные (например, дидаиозин) и другие препараты, содержащие кальций, магний, алюминий, железо, следует принимать как минимум за 4 чaca до или спустя 4 часа после приема внутрь моксифлоксанина.
При одновременном применении моксифлоксанина и глюкокортикостероидов возрастает риск развития тендовагинита и разрыва сухожилия.
Не требуется коррекция режима дозирования при совместном применении с атенололом, ранитидином, кальцийсодержащими добавками, геофиллином, пероральными контрацептивными средствами, глибенкламидом, итраконазолом, дигоксином, морфином, пробенецидом, циклоспорином.
Препараты, удлиняющие интервал QT
Следует учитывать возможный аддитивный эффект удлинения интервала QT моксифлоксанина и других препаратов, которые влияют на удлинение интервала QT. При одновременном применении моксифлоксанина с данными препаратами увеличивается риск развития желудочковой аритмии, включая аритмию torsades des pointes. Противопоказано одновременное применение моксифлоксанина со следующими препаратами, влияющими па удлинение интервала QT:
- антиаритмические препараты 1А (хинидин, гидрохипидии, дизопирамид и др.) и III (амиодарон, соталол, дофетидил, ибутилид и др.) классов;
- трициклические антидепрессанты;
- нейролептики (фенотиазип, пимозид, сертиндол, галоиеридол. сультонрид и др.);
- антимикробмые препараты (спарфлоксацин, эритромицин (внутривенно), пентамидин, галофантрин и др. противомалярийные препараты);
- антигистамииные препараты (асгсмизол, терфенадии, мизоластин);
-другие (пизаирид, виикамин (внутривенно), бепридил, дифеманил).
Варфарин
При сочетанном применении с варфарином протромбиновое время и другие параметры свертывания крови не изменяются. Тем нс менее, у пациентов, получавших антикоагулянты в сочетании с антибиотиками, в том числе с моксифлоксацином, отмечаются случаи повышения антикоагуляционной активности противосвертывающих препаратов. Факторами риска являются наличие инфекционного заболевания (и сопутствующий воспалительный процесс), возраст и общее состояние пациента. Несмотря на то, что взаимодействия между моксифлоксацином и варфарином нс выявлено, у пациентов, получающих сочетанное лечение этими препаратами, необходимо проводить
мониторирование значения МНО и при необходимости корректировать дозу непрямых антикоагулянтов.
Дигоксин
Моксифлоксацин и дигоксин не оказывают существенного влияния на фармакокинетические параметры друг друга. При применении повторных доз моксифлоксацина максимальная концентрация дигоксина увеличивалась приблизительно на 30%, а минимальная концентрация дигоксина не изменялась.
Актированный уголь
При одновременном применении активированного угля и моксифлоксацина внутрь в дозе 400 мг системная биодоступность препарата снижается более чем на 80% в результате торможения его абсорбции. В случае передозировки применение активированного угля на ранней стадии всасывания препятствует дальнейшему повышению системного воздействия.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Ультрамокс
  • Моксифлоксацин

Флюанксол может снижать эффект леводопы и действие адренергических препаратов. Одновременное применение с метоклопрамидом и пиперазином повышает риск развития экстрапирамидных нарушений. Увеличение интервала QT, характерное для терапии антипсихотическими средствами, может быть усилено при одновременном приеме препаратов, удлиняющих интервал QT: антиаритмических лекарственных средств IA и III классов (хинидин, амиодарон, соталол, дофетилид), некоторых антипсихотических средств (тиоридазин), некоторых антибиотиков-макролидов (эритромицин) и антибиотиков хинолонового ряда (гатифлоксацин, моксифлоксацин), некоторых антигистаминных средств (терфенадин, астемизол), а также цизаприда, лития и других лекарственных средств, увеличивающих интервал QT. Следует избегать одновременного приема Флюанксола и указанных выше препаратов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.