checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Флюанксол и Циталон при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Флюанксол и Циталон.

Изучите как принимать Флюанксол и Циталон по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Циталон
  • Антидепрессант, Антидепрессанты

Трициклические антидепрессанты и нейролептики взаимно ингибируют метаболизм друг друга.

Пациенты, имеющие в анамнезе суицидальное поведение, или пациенты со значимым уровнем размышления на суицидальные темы до начала лечения в большей степени подвержены риску суицидальных мыслей или попыток суицида, поэтому во время лечения за ними должно вестись тщательное наблюдение. Мета-анализ плацебо-контролируемых клинических исследований антидепрессантов с участием взрослых пациентов с психическими нарушениями показал, что при приеме антидепрессантов у пациентов моложе 25 лет существует повышенный риск суицидального поведения по сравнению с приемом плацебо. Медикаментозное лечение этих пациентов и, в частности, пациентов с высокой степенью риска суицида, должно сопровождаться тщательным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Флюанксол
  • Антипсихотические препараты, Антипсихотическое средство (нейролептик), Производные тиоксантена

Фармакокинетические и фармакодинамические исследования циталопрама и других лекарственных препаратов, которые удлиняют интервал QT, не проводились. Аддитивный эффект при применении циталопрама и этих лекарственных препаратов не может быть исключен. Поэтому противопоказано совместное применение циталопрама и лекарственных препаратов, которые удлиняют интервал QT, таких как антиаритмические средства класса IA и III, антипсихотические средства (например, производные фенотиазина, пимозид, галоперидол), трициклические антидепрессанты, некоторые антимикробные препараты (например, спарфлоксацин, моксифлоксацин, эритромицин для в/в введения, пентамидин, антималярийные препараты, в частности галофантрин), некоторые антигистаминные препараты (астемизол, мизоластин).

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении циталопрама и лекарственных средств, влияющих на функцию тромбоцитов, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, тиклопидин или другие препараты (например, атипичные антипсихотические препараты, фенотиазины, трициклические антидепрессанты), которые могут увеличивать риск кровотечения.

Лекарственные препараты, снижающие судорожный порог СИОЗС могут снижать судорожный порог, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении циталопрама с другими лекарственными препаратами, способными снижать судорожный порог (например, антидепрессанты, нейролептики (фенотиазины, тиоксантены, и бутирофеноны)), мефлохин, бупропион и трамадол).

Нейролептики

На сегодняшний день не было выявлено клинически значимых взаимодействий циталопрама с нейролептиками. Однако, как и при применении других СИОЗС, возможность фармакодинамических взаимодействий нельзя исключить.

Эсциталопрам является ингибитором фермента CYP2D6. Необходимо с осторожностью применять циталопрам совместно с лекарственными препаратами, которые в основном метаболизируются этим ферментом, и которые имеют узкий терапевтический индекс, например, флекаинид, пропафенон и метопролол (при применении для лечения сердечной недостаточности), или с некоторыми воздействующими на ЦНС лекарственными препаратами, которые в основном метаболизируются CYP2D6, например, антидепрессанты (такие как дезипрамин, кломипрамин и нортриптилин) или антипсихотические средства (такие как рисперидон, тиорыдазин и галоперидол). Может потребоваться коррекция дозы.

Не влияет на действие этанола, препаратов Li+, бензодиазепинов, антипсихотических ЛС (нейролептиков), наркотических анальгетиков, бета-адреноблокаторов, фенотиазинов, трициклических антидепрессантов, антигистаминных и гипотензивых ЛС.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.