checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Изониазид и Фтивазид при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Изониазид и Фтивазид.

Изучите как принимать Изониазид и Фтивазид по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Фтивазид
  • Противотуберкулезные препараты

Совместим со всеми противотуберкулезными средствами (кроме циклосерина); вероятность побочных эффектов снижается при комбинировании с витаминами Вб и глутаминовой кислотой, увеличивают - ингибиторы МАО.

Для усиления эффективности изониазид применяют в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами (например рифампицин, этамбутол, пиразинамидом ), а при смешанной инфекции - одновременно с антибиотиками широкого спектра действия фторхинолонами (такими как офлоксацин, ципрофлоксацин ), сульфаниламидами (в частности Бисептол ), макролидами (например с кларитромицином, азитромицином, рокситромицином ).

При необходимости Изониазид назначают в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами - антибиотиками, сульфаниламидами (кроме циклосерина).

Для усиления эффективности Изониазид применяют в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами, а при смешанной инфекции - одновременно с антибиотиками широкого спектра действия фторхинолонами, сульфаниламидами, макролидами и тому подобное.

Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с др. противотуберкулезными препаратами.

В результате монотерапии изониазидом образуются устойчивые штаммы микобактерий, поэтому его следует применять в комбинации с другими противотуберкулезными средствами. Необходимо правильно подбирать дозу в возможности инактивировать изониазид. Перед назначением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активных веществ в крови и моче. Пациентам, у которых наблюдается быстрая инактивация, изониазид следует назначать в более высоких дозах. Для уменьшения побочных эффектов одновременно с изониазидом назначают пиридоксина гидрохлорид (внутрь или внутримышечно) или глутаминовая кислота, тиамина хлорид или тиамина бромид (внутримышечно), натриевую соль АТФ.

Учитывая, что при монотерапии изониазидом к препарату быстро развивается устойчивость возбудителей (в 70% случаев), для замедления этого процесса изониазид назначают только вместе с другими противотуберкулезными препаратами. При смешанной инфекции одновременно с изониазидом назначают антибиотики широкого спектра действия, фторхинолоны, сульфаниламиды и др.

Пациентам, ранее перенесшим изониазидный гепатит, назначают альтернативные противотуберкулезные лекарственные средства. При необходимости возобновления терапии, ее начинают после полного разрешения клинических и лабораторных признаков гепатита с последующим постоянным контролем функции печени. При любых признаках рецидива изониазид немедленно отменяют. У пациентов с острыми заболеваниями печени профилактический прием изониазида следует отложить.

Для замедления развития микробной устойчивости назначают совместно с другими противотуберкулезными лекарственными средствами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Изониазид
  • Противотуберкулезные препараты

При лечении туберкулеза фтивазид применяют в комплексе с другими противотуберкулезными препаратами, в частности с антибиотиками: рифампицин, пиразинамид, этамбутол.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.