checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Фурадонин и 5-нок при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Фурадонин и 5-нок.

Изучите как принимать Фурадонин и 5-нок по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • 5-нок
  • Другие антибактериальные препараты

Одновременное применение нитрофурантоина и препаратов группы хинолона (налидиксовая кислота, фторхинолоны) приводит к уменьшению антибактериального действия последних.

Средства, способствующие выведению мочевой кислоты (пробенецид и сульфинпиразон), могут блокировать секрецию почечными канальцами, при этом снижается концентрация нитрофурантоина в моче (уменьшается антибактериальный эффект) и повышается концентрация в крови (увеличивается токсичность).

Антибактериальное действие нитрофурантоина снижается в щелочной среде, поэтому не рекомендуют сочетать нитрофурантоин с препаратами, повышающими pH мочи (натрия гидрогенкарбонат).

Антибактериальная активность фурадонина снижается в щелочной моче, поэтому не следует комбинировать его с препаратами, которые повышают рН мочи. Магния трисиликат снижает всасывание фурадонина, но неизвестно, относится это и к другим антацидных средств.

Карбоангидраза уменьшает антибактериальную активность препарата, нитрофурантоин уменьшает реабсорбцию эстрогенов, эффективность контрацептивных препаратов, о чем должны быть предупреждены пациенты, которые одновременно применяют противозачаточные средства.

При одновременном применении налидиксовой кислоты и лекарственных средств, которые блокируют канальцевую секрецию, уменьшается антибактериальный эффект (за счет снижения концентрации нитрофурантоина в моче) и увеличивается токсичность (увеличивает концентрацию в крови) нитрофурантоина.

Антибактериальное действие фурадонина значительно усиливается при одновременном применении с антибиотиками (пенициллины и цефалоспорины), хорошо комбинируется с тетрациклином и эритромицином.

Одновременное применение налидиксовой кислоты и антацидов, содержащих магния трисиликат, уменьшает антибактериальный эффект. Несовместим с фторхинолонами.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают антибактериальный эффект (за счет снижения концентрации нитрофурантоина в моче) и увеличивают токсичность (повышается концентрация в крови) препарата.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.