checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амлодипин-Валсартан-Рихтер и Эналаприл н при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амлодипин-Валсартан-Рихтер и Эналаприл н.

Изучите как принимать Амлодипин-Валсартан-Рихтер и Эналаприл н по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эналаприл н
  • Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами, Эналаприл + Гидрохлоротиазид

При монотерапии амлодипином не отмечается клинически значимого взаимодействия с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами. ингибиторами АПФ, нитратами длительного действия, нитроглицерином для подъязычного применения, дигоксином, варфарином, аторвастатином, силденафилом, магния гидроксидом и алюминия гидроксидом, симетиконом, циметидином, нестероидными противовоспалительными препаратами, антибиотиками и гипогликемическими средствами для приема внутрь.

Установлено, что при монотерапии валсартаном отсутствует клинически значимое взаимодействие с циметидином, варфарином, фуросемидом, дигоксином, атенололом, индометацином, гидрохлоротиазидом, амлодипином, глибенкламидом.

При одновременном применении с биологически активными добавками, содержащими калий, калийсберегающими диуретиками, калийсодержащими заменителями соли или с другими препаратами, которые могут вызывать увеличение содержания калия в крови (например, с гепарином), следует соблюдать осторожность и проводить регулярный контроль содержания калия в крови.

При одновременном применении препаратов лития с ингибиторами АПФ или АРА II отмечалось обратимое увеличение содержания лития в сыворотке крови и усиление токсических проявлений. Опыт совместного применения валсартана с препаратами лития отсутствует, поэтому в этом случае рекомендуется проводить контроль содержания лития в сыворотке крови. Риск токсических проявлений, связанных с применением препаратов лития, может дополнительно увеличиваться при одновременном применении с препаратом Амлодипин-Валсартан-Рихтер и диуретиками.

Двойная блокада РААС при применении антагонистов рецепторов ангиотензина II, ингибиторов АПФ или алискирена

Следует соблюдать особую осторожность при применении препарата у пациентов с наследственным ангионевротическим отеком, либо отеком на фоне предшествующей терапии антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II) или ингибиторами АПФ.

Рекомендуется с осторожностью применять блокаторы "медленных" кальциевых каналов (амлодипин) у пациентов с сердечной недостаточностью III-IV функционального класса (по NYHA). У пациентов с сердечной недостаточностью функция почек может зависеть от активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), и лечение ингибиторами АПФ или АРА II у них может быть связано с развитием олигурии и/или прогрессирующей азотемии и в редких случаях приводить к острой почечной недостаточности и смерти. Оценка состояния пациентов с сердечной недостаточностью должна всегда включать в себя оценку функции почек.

Следует с осторожностью осуществлять одновременное применение препаратов, содержащих АРА II, включая Амлодипин-Валсартан-Рихтер, с другими препаратами, ингибирующими РААС, такими как ингибиторы АПФ или алискирен, в том числе у пациентов с нарушением функции почек.

Ангионевротический отек, в том числе отек гортани и голосовых связок, приводящий к обструкции дыхательных путей, и/или отек лица, губ, глотки, и/или отек языка, встречался у пациентов, получавших валсартан, у некоторых из этих пациентов ранее возникал ангионевротический отек на фоне приема других препаратов, в том числе ингибиторов АПФ. Препарат Амлодипин-Валсартан-Рихтер в случае развития ангионевротического отека должен быть немедленно отменен, возобновление приема препарата запрещено.

В плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов с неосложненной артериальной гипертензией в 0,4% случаев наблюдалась выраженная артериальная гипотензия. У пациентов с активированной РААС (например, при дефиците ОЦК и/или натрия у пациентов, получающих высокие дозы диуретиков) при приеме АРА II возможно развитие симптоматической артериальной гипотензии. Перед началом лечения препаратом Амлодипин-Валсартан-Рихтер следует провести коррекцию содержания натрия в организме и/или ОЦК или начинать терапию под тщательным медицинским наблюдением.

При одновременном применении препарата Амлодипин-Валсартан-Рихтер с биологически активными добавками, содержащими калий, калийсберегающими диуретиками, калийсодержащими заменителями соли или с другими препаратами, которые могут вызывать повышение содержания калия в крови (например, с гепарином) следует соблюдать осторожность и проводить регулярный контроль содержания калия в крови.

Не рекомендуется проведение двойной блокады РААС комбинированным применением препаратов, содержащих АРА II, с ингибиторами АПФ или алискиреном. В отдельных случаях, когда совместное применение абсолютно показано, необходимо тщательное наблюдение специалиста и обязательный мониторинг функции почек, водно-электролитного баланса, АД.

ЛС, влияющие на концентрацию K+ (в т.ч. калийсодержащие биологически активные добавки, калийсберегающие диуретики, калийсодержащие заменители соли, гепарин) - риск развития гиперкалиемии; необходим контроль концентрации K+ в крови.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Амлодипин-Валсартан-Рихтер
  • Гипотензивное средство комбинированное (бмкк+ангиотензина ii рецепторов антагонист)

Алискирен-содержащие средства: не рекомендуется одновременное применение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II с алискирен-содержащими препаратами у пациентов с сахарным диабетом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.