checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Эналаприл н и Адемпас при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Эналаприл н и Адемпас.

Изучите как принимать Эналаприл н и Адемпас по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Адемпас
  • Прочие антигипертензивные препараты, гипотензивные

Тиазидные или «петлевые» диуретики: предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может в начале терапии эналаприлом привести к снижению ОЦК и способствовать развитию артериальной гипотензии. Антигипертензивный эффект можно уменьшить, если отменить диуретик, восполнить объем циркулирующей крови и нормализовать водно-электролитный баланс или начать терапию с низких доз эналаприла.

Другие гипотензивные препараты (альфа- и бета-адреноблокаторы, блокаторы «медленных» кальциевых каналов): антигипертензивный эффект может суммироваться или потенцироваться. Требуется осторожность при лечении нитроглицерином в различных лекарственных формах и другими нитратами или другими вазодилататорами.

Симпатомиметики могут ослаблять антигипертензивное действие ингибиторов АПФ. Для подтверждения антигипертензивного действия таким пациентам следует находиться под тщательным медицинским контролем.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (включая ацетилсалициловую кислоту в дозе ≥ 3 г/сут., включая ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)): применение НПВП может ослаблять антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и диуретиков. Кроме того, имеются сообщения о том, что эффекты НПВП и ингибиторов АПФ, повышающие содержание калия в сыворотке крови, могут суммироваться, в то время как функция почек может снижаться. Соответствующие эффекты обратимы и развиваются они у пациентов с имеющимися нарушениями функции почек. В редких случаях может развиться острая почечная недостаточность – прежде всего, у пациентов с нарушениями функции почек (пожилые или обезвоженные пациенты).

Этанол: усиливает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и гидрохлоротиазида.

Другие гипотензивные препараты: одновременное применение может усилить антигипертензивное действие эналаприла и гидрохлоротиазида. Одновременное с эналаприлом применение бета-адреноблокаторов, альфа-адреноблокаторов, ганглиоблокирующих средств, метилдопы, блокаторов «медленных» кальциевых каналов, нитроглицирина или других нитратов может дополнительно снижать АД. Гидрохлоротиазид может усилить гипергликемический эффект бета-адреноблокаторов и диазоксида.

Следует иметь в виду, что при лечении препаратом Эналаприл Н у пациентов, которым показано проведение гемодиализа, возможно развитие анафилактоидных реакций (отек лица, гиперемия, выраженное снижение АД, одышка) из-за использования фильтрующих мембран с высокой пропускной способностью, состоящих из полиакрилонитрила (например, высокопроточные мембраны AN69). Рекомендуется использовать другие типы фильтрующих мембран для гемодиализа или альтернативную гипотензивную терапию с применением препарата из другой фармакотерапевтической группы.

В случае развития ангионевротического отека губ, лица, шеи (обычно в первые недели лечения ингибиторами АПФ) Эналаприл Н следует немедленно отменить и продолжить лечение гипотензивным препаратом из другой фармакотерапевтической группы. Ангионевротический отек с вовлечением языка, голосовых складок, или гортани может привести к летальному исходу. В таком случае необходимо предпринять меры экстренной терапии, включающей, как минимум (но не обязательно этим ограничивающейся): немедленное подкожное введение 0,3-0,5 мл раствора эпинефрина (адреналина) 1:1000 или медленное внутривенное введение эпинефрина 1 мг/мл (разводить по инструкции!) под тщательным контролем ЭКГ и АД. Пациента следует госпитализировать и вести наблюдение не менее 12-24 ч (до полного исчезновения соответствующих симптомов).

Эналаприл, как и другие ингибиторы АПФ, оказывает менее выраженное антигипертензивное действие у пациентов негроидной расы по сравнению с представителями других рас.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.