checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Вольтарен офта и Фирмаста НД 300 при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Вольтарен офта и Фирмаста НД 300.

Изучите как принимать Вольтарен офта и Фирмаста НД 300 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Фирмаста НД 300
  • Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)

Увеличивает содержание в крови дигоксина, лития, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических средств, хинолоновых производных. Повышает токсичность циклоспорина, метотрексата, возможность появления побочных эффектов глюкокортикоидов, риск гиперкалиемии при приеме калийсберегающих диуретиков, снижает эффекты диуретиков. Содержание диклофенака в плазме понижается при использовании ацетилсалициловой кислоты.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Вольтарен офта
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Противовоспалительные препараты

Исходя из данных исследований в условиях in vitro, не ожидается взаимодействия ирбесартана с лекарственными средствами, метаболизирующимися с помощью изоферментов CYP1A1, CYP1А2, CYP2A6, CYP2B6, CYP2E1 или CYP3A4. Ирбесартан, в основном, метаболизируется с помощью изофермента CYP2C9 и, в меньшей степени, подвергается глюкуронированию. Не наблюдалось значительных фармакокинетических и фармакодинамичсских взаимодействий при одновременном применении ирбесартана с варфарином - препаратом, метаболизирующимся с помощью изофермента CYP2C9. Ирбесартан не изменяет фармакокинетику дигоксина и симвастатина. При одновременном применении ирбесартана с гидрохлоротиазидом или нифедипином фармакокинетика ирбесартана не изменяется.

Лекарственные препараты, содержащие апискирен

Комбинация препарата Фирмаста® НД 300 с лекарственными препаратами, содержащими алискирен, противопоказана у пациентов с сахарным диабетом или с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 площади поверхности тела) и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы "Противопоказания", "С осторожностью", "Особые указания").

Ингибиторы АПФ

Применение препарата Фирмаста® НД 300 одновременно с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы "Противопоказания", "С осторожностью", "Особые указания").

Лекарственные средства, влияющие на содержание калия в сыворотке крови

На основании опыта, полученного при применении других лекарственных средств, влияющих на РААС, при одновременном применении препаратов калия, заменителей соли, содержащих калий, калийсберегающих диуретиков или других, способных повышать содержание калия в сыворотке крови лекарственных средств (например, гепарин), возможно повышение содержания калия в сыворотке крови. Необходим контроль содержания калия в сыворотке крови во время терапии препаратом Фирмаста® НД 300. Одновременный с ирбесартаном прием гидрохлоротиазида может уменьшить частоту развития этого эффекта.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты (НПВП), включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2)

У пациентов пожилого возраста, пациентов с гиповолемией или пациентов с нарушенной функцией почек применение НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, одновременно с АРА II, включая ирбесартан, может привести к ухудшению функции почек, включая возможное развитие острой почечной недостаточности. Эти эффекты обычно являются обратимыми. Следует периодически контролировать функцию почек у пациентов, одновременно принимающих ирбесартан и НПВП. При одновременном применении АРА II, включая ирбесартан, и НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, возможно ослабление антигипертензивного эффекта АРА II.

Этанол, барбитураты или наркотические средства

Может наблюдаться усиление ими ортостатической гипотензии, вызываемой тиазидными диуретиками.

Гипогликемические средства для приема внутрь и инсулин

Так как гидрохлоротиазид может повышать концентрацию глюкозы в крови, может потребоваться увеличение дозы гипогликемического средства.

Противоподагрические лекарственные средства

При одновременном приеме препарата Фирмаста® НД 300 и противоподагрических средств может потребоваться коррекция доз противоподагрических препаратов, так как при приеме гидрохлоротиазида возможно повышение сывороточных концентраций мочевой кислоты.

Сердечные гликозиды, антиаритмические средства

При их одновременном применении с препаратом Фирмаста® НД 300 в случае развития гипокалиемии и гипомагниемии, вызванных входящим в его состав тиазидным диуретиком, возрастает опасность развития аритмий.

Соли кальция

Тиазидные диуретики могут повышать содержание кальция в сыворотке крови. Если пациенту требуется применение препаратов кальция или кальцийсберегающих препаратов (например, витамина D), то необходимо контролировать содержание кальция в сыворотке крови и проводить соответствующую коррекцию режима дозирования препаратов кальция.

Колестирамин и колестипол

Всасывание гидрохлоротиазида в присутствии анионообменных смол снижается. Следует разделять по времени прием препарата Фирмаста® НД 300 и колестипола или колестирамина не менее чем на 4 часа.

Соли лития

Диуретики уменьшают почечный клиренс лития, в свою очередь ирбесартан увеличивает сывороточные концентрации лития. Все это увеличивает риск развития токсических эффектов лития. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препарата Фирмаста® НД 300 с солями лития, рекомендуется в этом случае контролировать концентрацию лития в сыворотке крови.

Ингибиторы синтеза эндогенных простагландинов (например, НПВП)

У некоторых пациентов эти лекарственные средства могут уменьшать эффекты тиазидных диуретиков.

Другие диуретики и гипотензивные средства

Гидрохлоротиазид, входящим в состав препарата Фирмаста® НД 300, может потенцировать эффекты других гипотензивных средств, особенно ганглиоблокаторов и блокаторов бета-адренорецепторов. Гидрохлоротиазид может взаимодействовать с диазоксидом, при их одновременном применении следует мониторировать концентрацию глюкозы в крови, сывороточную концентрацию мочевой кислоты и АД.

С недеполяризующими миорелаксантами (тубокурарином), средствами для местной анестезии, средствами для общей анестезии и средствами для премедикации перед общей анестезией

Эффекты недеполяризующих миорелаксантов (например, тубокурарина), средств для местной анестезии, средств для общей анестезии и средств для премедикации перед общей анестезией могут потенцироваться гидрохлоротиазидом и может потребоваться коррекция их режима дозирования. При одновременном применении с гидрохлоротиазидом средства для местной анестезии, средства для общей анестезии и средства для премедикации перед общей анестезией должны применяться в сниженных дозах. Если возможно, то прием гидрохлоротиазида следует прекратить за одну неделю до хирургического вмешательства.

Карбамазепин

Одновременное применение карбамазепина и гидрохлоротиазида может ассоциироваться с риском развития гипонатриемии с клиническими проявлениями. Следует контролировать содержание электролитов в сыворотке крови во время одновременного применения этих лекарственных средств. При необходимости применения карбамазепина, по возможности, рекомендуется применять диуретики с другим механизмом действия.

Глюкокортикостероиды, адренокортикотропный гормон

Увеличение риска развития гипокалиемии.

Катехоламины (например, норэпинефрин [норадреналин])

Действие катехоламинов может быть ослаблено иод влиянием тиазидных диуретиков. Антихолинергические лекарственные средства (например, атропин, бипериден) Повышение биодоступности диуретиков тиазидиого ряда за счет замедления моторики желудочно-кишечного тракта.

Циклофосфамид, метотрексат

Тиазиды могут снижать выделение цитотоксических средств почками и усиливать их миелосупрессивные эффекты.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.