Взаимодействие между Аккузид и Сотагексал при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аккузид и Сотагексал.
Изучите как принимать Аккузид и Сотагексал по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Аккузид
- Хинаприл + Гидрохлоротиазид
- Сотагексал
- Бета-адреноблокатор, Бета-адреноблокаторы
Другие гипотензивные средства. Тиазидный диуретик, входящий в состав препарата Аккузид®, может усилить действие других гипотензивных средств, особенно ганглиоблокаторов или бета-адреноблокаторов. За счет содержания гидрохлоротиазида гипотензивное действие препарата Аккузид® может усилиться после симпатэктомии.
- Аккузид
- Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Хинаприл + Гидрохлоротиазид, Ингибиторы АПФ в комбинации с диуретиками, Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами
Трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенотиазины, наркотические и антигипертензивные средства, диуретики и вазодилататоры могут вызвать резкое снижение АД.
Калийвыводящие диуретики (напр., фуросемид, гидрохлоротиазид) могут спровоцировать возникновение аритмии, вызванной гипокалиемией.
Препарат Сотагексал не следует применять у пациентов с некоррегированной гипокалиемией или гипомагниемией, т.к. возможно удлинение интервала QT, а также увеличение потенциала возникновения тахикардии типа "пируэт". Особое внимание должно быть уделено водноэлектролитному соотношению и кислотно-щелочному равновесию у пациентов с продолжительной диареей или пациентов, получающих магний и/или препараты выводящие калии из организма (диуретики).
Блокада бета-адренорецепторов может дополнительно снижать сократимость миокарда и вызывать прогрессирование симптомов сердечной недостаточности. Следует с осторожностью и с низкой дозы начинать терапию препаратом Сотагексал у пациентов с нарушением сократительной способности миокарда левого желудочка, контролируемой терапией ингибиторами АПФ, диуретиками, сердечными гликозидами и др.
Сердечные гликозиды, метилдопа, резерпин и гуанфацин, БМКК (верапамил, дилтиазем), амиодарон и др. антиаритмические ЛС повышают риск развития или усугубления брадикардии, AV блокады, остановки сердца и СН. Нифедипин может приводить к значительному снижению АД. Диуретики, клонидин, симпатолитики, гидралазин и др. гипотензивные ЛС могут привести к чрезмерному снижению АД.