checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Бруфен ср и Глидиаб при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Бруфен ср и Глидиаб.

Изучите как принимать Бруфен ср и Глидиаб по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Глидиаб
  • сульфонилмочевины, Производные сульфонилмочевины

Ввиду наличия сообщений о случаях лекарственных взаимодействий у некоторых пациентов, препарат Бруфен CP следует с осторожностью применять у пациентов, принимающих любой из следующих лекарственных средств:

Одновременное применение ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

Возможные эффекты

Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Следует избегать одновременного применения с другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, ввиду возможного аддитивного эффекта.

Сердечные гликозиды

НПВП могут ухудшить течение сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить концентрацию сердечных гликозидов в плазме крови.

Глюкокортикостероиды

При применении НПВП повышается риск развития язвы ЖКТ или кровотечения.

Антикоагулянты

НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин или гепарин. В случае одновременного применения рекомендуется контроль параметров свертывания крови.

Пробенецид

Препараты, содержащие пробенецид, могут отсрочить выведение ибупрофена.

Антиагрегантные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (например, клопидогрел, тиклопидин)

При применении НПВП повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота

Как и в случае применения других препаратов, содержащих НПВП, одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется, так как повышается вероятность возникновения нежелательных эффектов.

Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Однако в силу ограниченности этих данных и неточности в экстраполяции данных, полученных в условиях ex vivo, на клиническую ситуацию, достоверные выводы, касающиеся постоянного применения ибупрофена, не могут быть сделаны. Развитие клинически значимых эффектов считается маловероятным при эпизодическом применении ибупрофена.

Препараты лития

НПВП могут уменьшать выведение лития.

Гипотензивные средства, бета-адреноблокаторы и диуретики

НПВП могут снижать антигипертензивное действие гипотензивных средств, в том числе ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II, бета- адреноблокаторов и диуретиков.

Также диуретики могут повысить риск нефротоксического действия НПВП.

Метотрексат

НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшать клиренс метотрексата.

Циклоспорин

При применении НПВП повышается риск нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

Зидовудин

При одновременном применении НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске гемартроза и гематом у ВИЧ- положигельных пациентов с гемофилией, получавших одновременное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда

Данные исследований на животных показывают, что НПВП могут повышать риск возникновения судорог, связанный с применением антибиотиков группы хинолона. Пациенты, принимающие НПВП и хинолоны, могут подвергаться повышенному риску развития судорог.

Ингибиторы изофермента CYP2C9

Одновременное применение ибупрофена и ингибиторов изофермента CYP2C9 может усилить действие ибупрофена (субстрата изофермента CYP2C9). В ходе исследования с применением вориконазола и флуконазола (ингибиторов изофермента CYP2C9) было показано повышение содержания 8(+)-ибупрофена в организме приблизительно на 80-100 %. При одновременном применении с ингибиторами изофермента CYP2C9 следует рассмотреть возможность уменьшения дозы ибупрофена, в частности при применении ибупрофена в высоких дозах с вориконазолом или флуконазолом.

Препараты сульфонилмочевины

НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Сообщалось о редких случаях развития гипогликемии у пациентов, принимавших одновременно препараты сульфонилмочевины и ибупрофен.

Колестирамин

Одновременное применение ибупрофена и колестирамина может уменьшить всасывание ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническая значимость данного явления неизвестна.

Аминогликозиды

НПВП могут уменьшать выведение аминогликозидов.

Экстракты лекарственных трав

Одновременное применение НПВП и экстракта гинкго билоба может повысить риск кровотечения.

Мифепристон

В связи с антипростагландиновыми свойствами НПВП, в том числе ацетилсалициловой кислоты, теоретически возможно снижение эффективности лекарственного препарата. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что одновременное применение НПВП в день приема простагландина не оказывает нежелательного действия на эффективность мифепристона или действие простагландинов на шейку матки или сокращения матки, и не снижает клинической эффективности медицинского прерывания беременности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Бруфен ср
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Усиливают гипогликемическое действие препарата Глидиаб® ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (каптоприл, эналаприл), блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (циметидин), противогрибковые препараты (миконазол, флуконазол), нестероидные противовоспалительные препараты (фенилбутазон, индо-метацин, диклофенак), фибраты (клофибрат, безафибрат), противотуберкулезные препараты (этионамид), салицилаты, непрямые антикоагулянты кумаринового ряда, анаболические стероиды, бета-адреноблокаторы, циклофосфамид, хлорамфеникол, ингибиторы моноаминооксидазы, сульфаниламиды пролонгированного действия, фенфлурамин, флуоксетин, пентоксифиллин, гуанетидин, теофиллин, препараты, блокирующие канальцевую секрецию, резерпин, бромокриптин, дизопирамид, пиридоксин, аллопуринол, этанол и этанол-содержащие препараты, а также другие гипогликемические препараты (акарбоза, бигуаниды, инсулин).

При одновременном приеме с др. гипогликемическими ЛС (инсулин, акарбоза, бигуаниды), бета-адреноблокаторами, флуконазолом, ингибиторами АПФ (каптоприл, эналаприл), блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов (циметидин), ингибиторами МАО, сульфаниламидами и НПВП - усиление гипогликемического эффекта и риск гипогликемии. Даназол - диабетогенный эффект. Необходим контроль глюкозы крови и коррекция дозы гликлазида, как во время приема даназола, так и после его отмены.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.