checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Актапароксетин и Пропанорм при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Актапароксетин и Пропанорм.

Изучите как принимать Актапароксетин и Пропанорм по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Пропанорм
  • антиаритмические, Пропафенон

Антидепрессанты (нортриптилин, амитриптилин, имипрамин, дезипрамин и флуоксетин), производные фенотиазина (тиоридазин), антиаритмические ЛС I С класса (в т.ч. пропафенон) повышают риск развития побочных эффектов.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Актапароксетин
  • Антидепрессант, Антидепрессанты, Пароксетин

Местные анестетики, блокаторы бета-рецепторов, трициклические антидепрессанты

Побочные эффекты пропафенона гидрохлорида могут потенцироваться при его применении в комбинации с местными анестетиками (например, при имплантации водителя ритма, хирургическом вмешательстве или во время стоматологических процедур) или с другими средствами, угнетающими частоту сердечных сокращений и / или сократительную способность миокарда (например, бета блокаторы, трициклические антидепрессанты).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин)

Повышение уровней пропафенона в плазме крови может наблюдаться при одновременном применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, такими как флуоксетин и пароксетин. При одновременном применении пропафенона гидрохлорида и флуоксетина у пациентов с экстенсивным метаболизмом повышались C max и AUC (площадь под фармакокинетической кривой) S-пропафенона на 39% и 50% соответственно, а C max и AUC R-пропафенона - на 71% и 50% соответственно . Для достижения желаемого терапевтического эффекта может быть достаточно применения меньших доз пропафенона.

При одновременном применении с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами возможно усиление антиаритмического действия, с местными анестетиками - увеличение риска поражения ЦНС. Циметидин и хинидин, замедляя метаболизм, повышают концентрацию пропафенона в плазме на 20%, рифампицин - снижает. Амиодарон повышает риск развития тахикардии типа "пируэт". ЛС, угнетающие SA и AV узлы и обладающие отрицательным инотропным действием, повышают риск развития побочных эффектов. ЛС, угнетающие костномозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.