checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Дексдор и Фентанил при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Дексдор и Фентанил.

Изучите как принимать Дексдор и Фентанил по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Фентанил
  • Опиоиды, Анестетики

Анестетики, седативные препараты, опиоиды и снотворные препараты, севофлуран, пропофол, изофлуран, мидазолам, спирт этиловый, альфентанил потенцируют седативный эффект дексмедетомидина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Дексдор
  • Прочие снотворные и седативные препараты

Одновременное использование других препаратов, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему (включая опиоиды, седативные и снотворные препараты, средства для общей анестезии, фенотиазины, транквилизаторы, антигистаминные препараты, обладающие седативным эффектом, и алкогольные напитки) и центральных миорелаксантов может повышать риск возникновения аддитивного супрессивного эффекта, вызывать гиповентиляцию легких, снижение АД, чрезмерную седацию, кому или приводить к летальному исходу (прием любого из указанных препаратов одновременно с применением фентанила требует особого наблюдения за пациентом).

Применение фентанила может вызвать угнетение дыхания, которое носит дозозависимый характер и может быть купировано введением специфического антагониста - налоксона. Может потребоваться введение дополнительных доз налоксона, потому что угнетение дыхания может длиться дольше, чем время действия антагониста. Угнетение дыхания является одним из наиболее опасных осложнений терапии с применением агонистов опиоидных рецепторов, к числу которых относится и фентанил. Больший риск развития угнетения дыхания отмечается у пожилых и ослабленных пациентов, обычно после применения большой начальной дозы у ранее не получавших опиоидную терапию пациентов либо в случаях, когда опиоиды назначаются одновременно с другими лекарственными средствами, подавляющими функцию дыхания. Вызываемое опиоидами угнетение дыхания проявляется ослаблением стимуляции дыхания и снижением частоты дыхания, часто выражается в «неправильном» дыхании (глубокий вдох прерывается атипично длительной паузой). Задержка диоксида углерода, обусловленная дыхательной депрессией, может усиливать седативные эффекты опиоидов. В связи с этим передозировка лекарственными средствами с седативными свойствами и опиоидов является особенно опасной.

Динитрогена оксид усиливает мышечную ригидность; трициклические антидепрессанты, опиаты, седативные и снотворные ЛС, фенотиазины, анксиолитические ЛС (транквилизаторы), ЛС для общей анестезии, периферические миорелаксанты, антигистаминные ЛС, обладающие седативным эффектом, этанол и др. депримирующие ЛС повышают вероятность побочных эффектов (угнетения ЦНС, гиповентиляции, артериальной гипотензии, брадикардии, подавления дыхательного центра и др.).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.