checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Аркоксиа и Делсия при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Аркоксиа и Делсия.

Изучите как принимать Аркоксиа и Делсия по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Делсия
  • Контрацептивное средство комбинированное (эстроген+гестаген), Дроспиренон и эстроген, Дроспиренон + Этинилэстрадиол

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Назначение эторикоксиба в дозе 120 мг одновременно с препаратами для заместительной гормональной терапии, содержащими конъюгированные эстрогены в дозе 0,625 мг, в течение 28 дней увеличивает среднее значение равновесной AUC0-24ч неконъюгированного эстрона (41%), эквилина (76%) и 17-β-эстрадиола (22%). Влияние доз эторикоксиба, рекомендованных для длительного применения (30, 60 и 90 мг), не изучалось. Эторикоксиб в дозе 120 мг изменял экспозицию (AUC0-24ч) данных эстрогенных компонентов менее чем вдвое по сравнению с ионотерапией препаратом, содержащим конъюгированные эстрогены, при увеличении дозы последнего с 0,625 до 1,25 мг. Клиническое значение таких повышений неизвестно. Применение комбинации эторикоксиба и препарата, содержащего более высокие дозы коньюгированных эстрогенов, не изучалось. Повышение концентрации эстрогенов следует принимать во внимание при выборе гормонального препарата для применения в период постменопаузы при одновременном назначении с эторикокенбом, поскольку увеличение экспозиции эстрогенов может повышать риск развития нежелательных явлений, связанных с ЗГТ.

У пациентов, которые получают варфарин, использование 120 мг эторикоксиба в сутки сопровождается повышением на 13% международного нормализованного отношения (необходим контроль международного нормализованного отношения в начале терапии эторикоксибом или при изменении его дозы, в особенности в первые несколько дней). Эторикоксиб может ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При нарушении функционального состояния почек (пожилой возраст, дегидратация) совместный прием эторикоксиба с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может усугубить функциональную почечную недостаточность. Эторикоксиб может увеличивать содержание ионов лития в плазме. Совместное использование эторикоксиба с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может увеличить частоту развития язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и прочих осложнений. При достижении равновесной концентрации (при использовании 120 мг в сутки) эторикоксиб не влияет на антиагрегантную активность низких доз (81 мг в сутки) ацетилсалициловой кислоты. Такролимус и циклоспорин увеличивают вероятность нефротоксичности эторикоксиба. При совместном использовании эторикоксиба (больше 90 мг в сутки) и метотрексата возможно усиление побочных реакций метотрексата. Использование 120 мг эторикоксиба вместе с комбинированными пероральными контрацептивами увеличивает площадь под кривой концентрация - время этинилэстрадиола на 50 – 60%, повышает вероятность развития тромбоэмболических осложнений. При одновременном использовании эторикоксиба с глюкокортикоидами увеличивается вероятность развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте и образования язв. Эторикоксиб увеличивает максимальную на 33% концентрацию дигоксина, что может стать причиной дигиталисной интоксикации. Совместное использование эторикоксиба с рифампицином приводит к уменьшению на 65% площади под кривой концентрация - время эторикоксиба.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Аркоксиа
  • Эторикоксиб, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Было показано, что эторикоксиб в дозах 60 и 120 мг/сутки при совместном приеме с КОК, содержащими 0.035 мг этинилэстрадиола. повышает концентрацию этинилэстрадиола в плазме крови в 1,4 и 1,6 раза соответственно.

Имеется теоретическая возможность повышения концентрации калия в плазме крови у женщин, получающих препарат Делсия одновременно с другими препаратами, которые могут увеличивать концентрацию калия в плазме крови. К этим препаратам относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II, некоторые противовоспалительные препараты, калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако в исследованиях, изучающих взаимодействие дроспиренона с ингибиторами АПФ или индометацином, не было выявлено достоверного различия между концентрацией калия в плазме крови в сравнении с плацебо. Тем не менее, у женщин, принимающих препараты, увеличивающие концентрацию калия в плазме крови, рекомендуется определение этого показателя во время первого цикла приема препарата Делсия.

Пероральные комбинированные контрацептивы могут влиять на метаболизм др. препаратов, что приводит к повышению (циклоспорин) или снижению (ламотриджин) их концентрации в плазме и тканях. Имеется теоретическая возможность повышения концентрации сывороточного K+ у женщин, получающих пероральные контрацептивы одновременно с др. ЛС, увеличивающими концентрацию K+ в сыворотке крови: ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина-II, некоторые противовоспалительные ЛС (например, индометацин), калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако в исследовании, оценивающем взаимодействие ингибитора АПФ с комбинацией дроспиренон-эстрадиол у женщин с умеренной артериальной гипертензией, не было выявлено достоверного различия между сывороточными концентрациями K+ у женщин, получавших эналаприл и плацебо.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.