checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Алексан и Тержинан при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алексан и Тержинан.

Изучите как принимать Алексан и Тержинан по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тержинан
  • Тернидазол + Неомицин + Нистатин + Преднизолон, Противомикробное средство комбинированное (антибиотик-аминогликозид+противомикробное и противопротозойное средство+противогрибковое средство+глюкокортикостероид)

Совместное применение с другими противоопухолевыми миелосупрессивными препаратами или лучевой терапией усиливает цитотоксическую, а также иммунодепрессивную активность этих препаратов. У пациентов, получающих химиотерапию, включающую винкристин, преднизолон и циклофосфамид с цитарабином или прокарбазин, обратимо снижается равновесная концентрация дигоксина в плазме крови (нарушение всасывания из-за токсического воздействия на слизистую кишечника), а также уменьшается почечная экскреция гликозида. Альтернативой для таких пациентов может считаться применение дигитоксина, равновесная плазменная концентрация которого не меняется.

Иммунодепрессанты (азатиоприн, хлорамбуцил, глюкокортикостероиды, циклофосфамид, циклоспорин, меркаптопурин, такролимус) повышают риск развития инфекционных осложнений.

При возникновении цитарабинового синдрома применение препарата Алексан® необходимо прекратить и начать лечение глюкокортикостероидами. При эффективности стероидной терапии лечение цитарабином может быть продолжено.

Для профилактики геморрагического конъюнктивита рекомендуется местное применение глюкокортикостероидов.

Тержинан

  • Тернидазол + Неомицин + Нистатин + Преднизолон
Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.