checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Алембик Пипзол и Мелатонин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алембик Пипзол и Мелатонин.

Изучите как принимать Алембик Пипзол и Мелатонин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Мелатонин
  • Снотворные и седативные средства, аналогичными

Арипипразол может усилить эффект определенных антигипертензивных препаратов, поскольку обладает антагонистическим действием в отношении α1-адренорецепторов. Механизм действия арипипразола связан с влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), поэтому следует соблюдать осторожность при совместном применении арипипразола с алкоголем или лекарственными средствами, обладающими центральным действием, так как это может усиливать такой побочный эффект, как седативное действие. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении арипипразола и лекарственных препаратов, вызывающих удлинение интервала QT или нарушающих электролитный баланс.

Результаты клинического исследования с участием здоровых пациентов показали, что мощный ингибитор изофермента CYP2D6 (хинидин) увеличивает AUC арипипразола на 107 %, в то время как показатель Сmах остается неизменным. Показатели AUC и Сmах дегидроарипипразола, активного метаболита, были снижены на 32 % и 47 %, соответственно. Необходимо снизить дозу арипипразола приблизительно на половину от назначенной дозы при одновременном применении арипипразола с хинидином. Другие мощные ингибиторы изофермента CYP2D6, такие как флуоксетин и пароксетин, могут оказывать аналогичное действие, поэтому рекомендуется аналогичное снижение дозы арипипразола в случае их одновременного применения.

При рассмотрении вопроса об одновременном применении кетоконазола или других мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 с арипипразолом возможная польза должна превышать возможный риск для пациента. При одновременном применении кетоконазола и арипипразола доза арипипразола должна быть снижена примерно на половину назначенной дозы. При совместном применении арипипразола с другими мощными ингибиторами изофермента CYP3A4, такими как итраконазол и ингибиторы протеазы ВИЧ, можно ожидать аналогичное действие, поэтому дозу арипипразола также следует снизить.

При совместном применении с карбамазепином дозу арипипразола необходимо увеличить в 2 раза. При совместном применении арипипразола с другими мощными индукторами изофермента CYP3A4 (такими как рифампицин, рифабутин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, эфавиренз, невирапини зверобой) можно ожидать аналогичное действие, поэтому дозу арипипразола следует увеличить. В случае прекращения приема мощных индукторов изофермента CYP3A4, доза арипипразола должна быть уменьшена до рекомендуемой.

Не выявлено значимого влияния Нг-блокатора гистаминовых рецепторов фамотидина, вызывающего мощное угнетение секреции соляной кислоты в желудке, на фармакокинетику арипипразола. Мощные ингибиторы CYP2D6 (хинидин) и CYP3A4 (кетоконазол) могут снижать клиренс арипипразола при приеме внутрь на 52% и 38% соответственно (рекомендуется снижение дозы арипипразола). Мощный индуктор CYP3A4 (карбамазепин) снижает на 68% и 73% Сmax и AUC арипипразола соответственно, и на 69% и 71% Сmax и AUC его активного метаболита дегидроарипипразола соответственно. Можно ожидать аналогичное действие и др. индукторов CYP3A4 и CYP2D6.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.