Взаимодействие между Гидрокортизон и Диклофенаклонг при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Гидрокортизон и Диклофенаклонг.
Изучите как принимать Гидрокортизон и Диклофенаклонг по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Гидрокортизон
- Гидрокортизон
- Диклофенаклонг
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Противовоспалительные препараты
При длительном применении препарата вследствии возможной резорбции в системный кровоток, гидрокортизон может снижать эффективность инсулина, пероральных гипогликемических, гипотензивных ЛС, антикоагулянтов, концентрациюсалицилатов и празиквантела в плазме крови. Риск развития побочных эффектов гидрокортизона повышают: андрогены, эстрогены, пероральные контрацептивы, анаболические стероиды (гирсутизм, угревая сыпь), антипсихотические ЛС, карбутамид, азатиоприн (катаракта), холиноблокаторы, антигистаминные ЛС, трициклические антидепрессанты, нитраты (глаукома); диуретики (гипокалиемия), нестероидные противовоспалительные препараты (повышение риска язвообразования в желудочно-кишечном тракте), парацетамол (гепатотоксичность). При применении с сердечными гликозидами возможно развитие дигиталиеной интоксикаци. Одновременное применение с препаратами ионов свинца и ионов серебра приводит к взаимной инактивации с амфотерицином В возможно развитие дилатационного поражения миокарда и сердечной недостаточности. Барбитураты, противоэпилептические и антигистаминные препараты снижают эффективность гидрокортизона.
Барбитураты, антигистаминные и противоэпилептические средства уменьшают эффективность гидрокортизона. Нестероидные противовоспалительные средства увеличивают возможность язвообразования в желудочно-кишечном тракте, а парацетамол — гепатотоксичность. Гидрокортизон снижает концентрацию в крови салицилатов и активность противодиабетических препаратов, меняет эффективность антикоагулянтов. Некалийсберегающие диуретики и сердечные гликозиды усиливают гипокалиемию, анаболические стероиды увеличивают гидрофильность тканей. При совместном использовании с амфотерицином В возможно появление сердечной недостаточности и дилатационного поражения миокарда.
Диклофенаклонг
- Диклофенак
- Гидрокортизон
- Глюкокортикоиды
Увеличивает содержание в крови дигоксина, лития, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических средств, хинолоновых производных. Повышает токсичность циклоспорина, метотрексата, возможность появления побочных эффектов глюкокортикоидов, риск гиперкалиемии при приеме калийсберегающих диуретиков, снижает эффекты диуретиков. Содержание диклофенака в плазме понижается при использовании ацетилсалициловой кислоты.