checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Алка-зельтцер и Курантил 25 при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алка-зельтцер и Курантил 25.

Изучите как принимать Алка-зельтцер и Курантил 25 по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Алка-зельтцер

  • Ацетилсалициловая кислота + [Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат]
Взаимодействует с
  • Курантил 25
  • Антикоагулянты, Ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин)

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Усиливает действие др. НПВП, пероральных антикоагулянтов, резерпина, ГКС, наркотических анальгетиков, гипогликемических ЛС (в т.ч. инсулина), сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина, барбитуратов, солей Li+.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Алка-зельтцер
  • Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики), Ацетилсалициловая кислота + [Лимонная кислота + Натрия гидрокарбонат]

Ксантиновые производные (препараты кофеина, кофе, чай) могут ослаблять сосудорасширяющее действие препарата Курантил® 25. Применение препарата Курантил® 25 одновременно с антикоагулянтами (гепарин) или ацетилсалициловой кислотой повышает риск развития геморрагических осложнений, что необходимо учитывать при совместном применении.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.