Взаимодействие между Берлиприл плюс и Династат при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Берлиприл плюс и Династат.
Изучите как принимать Берлиприл плюс и Династат по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Берлиприл плюс
- Эналаприл + Гидрохлоротиазид
- Династат
- Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Длительное применении нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может приводить к снижению антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ, в том числе, эналаприла; снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффектов диуретиков. При одновременном применении ингибиторов АПФ и НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ингибиторы ЦОГ-2), возможно повышение содержания калия в плазме крови, что может приводить к нарушению функции почек. Как правило, данные изменения носят обратимый характер. В редких случаях у некоторых пациентов (например, у пожилых или пациентов с обезвоживанием, в т.ч., вследствие приема диуретиков), принимающих НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, одновременное применение антагонистов рецепторов ангиотензина II или ингибиторов АПФ может привести к развитию острой почечной недостаточности. В случае одновременного применения необходимо осуществлять регулярный контроль функции почек (как на начальном этапе терапии, так и периодически во время лечения). Пациенты должны получать достаточное количество жидкости.
- Берлиприл плюс
- Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами
Ингибиторы АПФ: Ингибирование синтеза простагландинов парекоксибом может снизить антигипертензивный эффект ингибиторов ангиотензин - превращающего фермента (АПФ) (См. "Особые указания").
Диуретики: НПВП могут снижать эффективность фуросемида и тиазидов за счет снижения почечного синтеза простагландинов.
При одновременном применении с ингибиторами АПФ или диуретиками может повышаться риск развития острой почечной недостаточности, с НПВП и циклоспорином усиливается нефротоксическое действие последних.