checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Индометацин и Плагрил а при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Индометацин и Плагрил а.

Изучите как принимать Индометацин и Плагрил а по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Плагрил а
  • Антикоагулянты, Комбинации антиагрегантов, Клопидогрел + Ацетилсалициловая кислота

Антикоагулянты увеличивается риск ульцераций и кровоизлияний, обусловленных угнетением тромбоцитнои функции и агрессивным действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Необходимо контролировать время кровотечения и протромбинового времени. Индометацин конкурентно взаимодействует с антикоагулянтами кумаринового в местах связывания с белками плазмы, в результате повышаются их концентрации в плазме крови. В случаях их одновременного применения индометацин следует назначать в наиболее низкой возможной дозе и обсуждается возможность назначения протективных агентов (см. «Особенности применения» ).

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs): повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения (см. «Особенности применения» ).

Препарат вытесняет антикоагулянты непрямого действия, пероральные противодиабетические средства, нифедипин и верапамил с места связывания с белками плазмы, повышает их плазменные уровни и соответственно усиливает их антикоагулянтный, гипогликемический и антигипертензивный эффект.

Индометацин снижает эффективность урикозурических препаратов, гипотензивных и мочегонных средств (салуретиков); усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, побочные эффекты минералокортикостероидов, эстрогенов, др. НПВС; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Индометацин с осторожностью применяют при гематологических заболеваниях, заболеваниях почек и печени, желудочно-кишечного тракта, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности ФК I-II А, при геморроидальных узлах, анальных фистулах и трещинах. При язвенной болезни в стадии ремиссии обязательно одновременно назначают Гастропротекторное средства (ингибиторы протонной помпы, ребамипид) или Н 2 блокаторы. Не рекомендуется одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами.

При одновременном применении с антибиотиками, антикоагулянтами и гипогликемическими средствами необходим контроль соответствующих лабораторных показателей.

Индометацин уменьшает диуретические эффекты тиазидных, калийсберегающих и петлевых диуретиков. Взаимно увеличивает возможность появления побочных эффектов других нестероидных противовоспалительных препаратов. Индометацин увеличивает содержание в плазме метотрексата, дигоксина и препаратов Li+, это может привести к повышению их токсичности. Совместное применение с парацетамолом увеличивает риск проявления нефротоксичности. Колхицин, этанол, кортикотропин, глюкокортикоиды увеличивают возможность появления кровотечений при совместном использовании с индометацином. Индометацин повышает гипогликемические свойства пероральных гипогликемических средств и инсулина; усиливает воздействие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков и увеличивает возможность появления кровотечений. При приеме калийсберегающих диуретиков и индометацина повышается риск гиперкалиемии; уменьшает эффективность гипотензивных и урикозурических препаратов; усиливает побочные явления эстрогенов, минерало - и глюкокортикоидов. Препараты золота и циклоспорин увеличивают нефротоксичность. Цефоперазон, вальпроевая кислота, цефамандол, цефотетан — увеличивают опасность кровотечений и частоту развития гипопротромбинемии. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание индометацина. Индометацин увеличивает токсичность зидовудина; у новорожденных увеличивает возможность развития токсических эффектов аминогликозидов. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности при приеме индометацина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Индометацин
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Усиливает антиагрегантный эффект АСК, гепарина, непрямых антикоагулянтов, НПВП, повышает риск развития кровотечений из ЖКТ.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.