Взаимодействие между Зидовудин+ламивудин-виал и Ацикловир форте при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Зидовудин+ламивудин-виал и Ацикловир форте.
Изучите как принимать Зидовудин+ламивудин-виал и Ацикловир форте по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Зидовудин+ламивудин-виал
- Зидовудин + Ламивудин
- Ацикловир форте
- Ацикловир, противовирусные, Противовирусные препараты для системного применения
Взаимодействие с участием зидовудина
Т.к. у некоторых пациентов, несмотря на прием препарата Зидовудин + Ламивудин-Виал, могут развиться оппортунистические инфекции, может потребоваться назначение дополнительной терапии с целью профилактики инфекций. Для такой профилактики применяют ко-тримоксазол, пентамидин в форме аэрозоля, пириметамин и ацикловир. Ограниченные данные клинических испытаний свидетельствуют об отсутствии выраженного увеличения частоты побочных эффектов зидовудина при его применении одновременно с этими препаратами.
Нуклеозидные аналоги, нарушающие репликацию ДНК, такие как рибавирин, могут in vitro снижать противовирусную активность зидовудина. Одновременное применение таких лекарственных средств с зидовудином не рекомендуется. Одновременное применение зидовудина и доксорубицина не рекомендуется из-за взаимного ослабления активности каждого из лекарственных средств in vitro.
Комбинация с нефротоксичными и миелосупрессивными ЛС (пентамидин, дапсон, пириметамин, ко-тримоксазол, амфотерицин, флуцитозин, ганцикловир, интерферон, винкристин, винбластин, доксирубицин) повышает вероятность проявления побочных эффектов зидовудина. Рибавирин блокирует противовирусную активность зидовудина. Для профилактики оппортунистических инфекций применяют ко-тримоксазол, пентамидин в форме аэрозоля, пириметамин и ацикловир. Блокаторы канальцевой секреции увеличивают T1/2 зидовудина и AUC в результате угнетения образования глюкуронида.