Взаимодействие между Акрипамид ретард и Ибупрофен сандоз при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Акрипамид ретард и Ибупрофен сандоз.
Изучите как принимать Акрипамид ретард и Ибупрофен сандоз по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Акрипамид ретард
- Индапамид
- Ибупрофен сандоз
- Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты, Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Нестероидные противовоспалительные средства, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы -2 (ЦОГ-2), высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (3 г/сут и более), глюкокортикостероиды, тетракозактид, адреностимуляторы снижают антигипертензивное действие, баклофен - усиливает.
НПВП, ГКС, тетракозактид, адреностимуляторы снижают гипотензивный эффект, баклофен усиливает.
Ибупрофен сандоз
- Ибупрофен
- Акрипамид ретард
- Диуретики
антигипертензивные средства (ингибиторами АПФ и антагонистами ангиотензина II) и диуретики:НПВП могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих ЦОГ, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, обычно имеет обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП.
Применение нестероидных противовоспалительных средств может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, диуретики, ингибиторы АПФ и лица пожилого возраста. У таких пациентов функцию почек необходимо контролировать.