checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Глюкоза и Иммуноглобулин Сигардис при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Глюкоза и Иммуноглобулин Сигардис.

Изучите как принимать Глюкоза и Иммуноглобулин Сигардис по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Иммуноглобулин Сигардис
  • внутривенный

Применение растворов декстрозы может приводить к гипергликемии. Поэтому их не рекомендуется вводить после острого ишемического инсульта, так как гипергликемия сопряжена с усилением ишемического повреждения головного мозга и препятствует выздоровлению. Особо тщательный клинический мониторинг требуется в начале внутривенного введения препарата. Растворы углеводов без достаточного содержания электролитов не могут применяться для регидратационной терапии, поскольку это может привести к существенному снижению в сыворотке крови концентрации электролитов, в частности к тяжелой гипонатриемии и гипокалиемии, с потенциально вредными последствиями для пациента, таким как повреждения головного мозга или заболевания сердца. В частности, дети, пожилые и ослабленные пациенты находятся в группе риска. В случае недостаточности электролитов, таких как гипонатриемия или гипокалиемия, раствор не должен применяться без надлежащего замещения электролитов.

Особо тщательный клинический мониторинг требуется в начале внутривенного введения препарата.

У новорожденных - особенно у недоношенных или родившихся с низкой массой тела - повышен риск развития гипо- или гипергликемии, поэтому в процессе внутривенного введения растворов декстрозы необходим тщательный мониторинг концентрации декстрозы в крови во избежание отдаленных нежелательных последствий. Гипогликемия у новорожденных может приводить к длительным судорогам, коме и повреждению головного мозга. Гипергликемию связывают с внутрижелудочковым кровоизлиянием, отсроченными бактериальными и грибковыми инфекционными заболеваниями, ретинопатией недоношенных, некротическим энтероколитом, бронхолегочной дисплазией, увеличением продолжительности пребывания в стационаре и смертью.

Во избежание потенциально смертельной передозировки внутривенных препаратов у новорожденных особое внимание необходимо уделять способу применения. При использовании для внутривенного введения препаратов новорожденным шприцевого насоса контейнер с раствором нельзя оставлять присоединенным к шприцу. При использовании инфузионного насоса перед удалением системы с насоса или его отключением необходимо закрыть все зажимы системы, независимо от наличия в системе устройства, препятствующего свободному току жидкости.

При использовании для внутривенного введения препаратов новорожденным шприцевого насоса, контейнер с раствором нельзя оставлять присоединенным к шприцу. При использовании инфузионного насоса, перед удалением системы с насоса или его отключением необходимо закрыть все зажимы системы, независимо от наличия в системе устройства, препятствующего свободного току жидкости. Устройства для внутривенной инфузии и прочее оборудование для введения препаратов следует регулярно контролировать.

Использование системы для внутривенного введения с газоотводом может приводить к воздушной эмболии при открытом газоотводе. Мягкие пластиковые контейнеры с такими системами использовать не следует. Добавляемые вещества могут вводиться перед инфузией или в ходе инфузии через место ввода (при наличии специального порта для ввода препаратов). Добавление в раствор других лекарственных средств или нарушение техники введения может вызвать лихорадку вследствие возможного попадания в организм пирогенов. При развитии нежелательных реакций инфузию следует немедленно прекратить.

В зависимости от объема и скорости инфузии, в зависимости от клинического состояния пациента и его метаболизма (порога утилизации декстрозы), внутривенное введение декстрозы может привести к:

В случае длительного применения препарата или применения большой дозы декстрозы следует контролировать концентрацию калия в плазме крови и назначать при необходимости соответствующие препараты калия во избежание гипокалиемии. Специальный клинический мониторинг необходим в начале любой внутривенной инфузии.

Внутривенное введения декстрозы должно осуществляться с осторожностью у пациентов с:

Длительное внутривенное введение декстрозы и связанная с этим гипергликемия могут привести к снижению секреции инсулина, стимулированной декстрозой.

Скорость и объем инфузии зависят от возраста, массы тела, клинического состояния и метаболизма пациента, а также от сопутствующей терапии. Их должен определять лечащий врач, имеющий опыт в области внутривенной инфузионной терапии у детей.

Быстрая коррекция гипоосмотической гипонатриемии потенциально опасна (риск серьезных неврологических осложнений). Дозировку, скорость введения и продолжительность инфузий должен определять лечащий врач, имеющий опыт в области внутривенной инфузионной терапии у детей.

При проведении любой внутривенной инфузии необходимо наблюдать за состоянием больного. Больным сахарным диабетом декстрозу вводят под контролем содержания сахара в крови и моче. В случае назначения инфузии раствора декстрозы пациентам с заболеванием почек или больным сахарным диабетом необходимо тщательно контролировать концентрацию глюкозы и при необходимости добавлять инсулин короткого действия и/или калий.

В месте введения возможны развитие инфекции, тромбофлебит, а также некроз тканей в случае кровоизлияния. Такие реакции могут быть вызваны продуктами разложения, возникающими после автоклавирования, или появляются при неправильной технике введения препарата. Внутривенное применение может привести к нарушению электролитного обмена, в том числе гипокалиемии, гипомагниемии и гипофосфатемии. Для предупреждения развития таких побочных эффектов у пациентов необходимо тщательно соблюдать дозы и технику введения препарата и контролировать кислотно-щелочной баланс организма.

У новорожденных, особенно у недоношенных или родившихся с низкой массой тела, повышен риск развития гипо- или гипергликемии, поэтому в период внутривенного введения растворов глюкозы необходим тщательный контроль концентрации глюкозы в крови во избежание отдаленных нежелательных последствий. Гипогликемия у новорожденных может приводить к длительным судорогам, коме и повреждению головного мозга. Гипергликемию связывают с внутрижелудочковым кровоизлиянием, отсроченными бактериальными и грибковыми инфекционными заболеваниями, ретинопатией недоношенных, некротическим энтероколитом, бронхолегочной дисплазией, продолжительной госпитализацией и смертностью.

Во избежание потенциально летальной передозировки внутривенных препаратов у новорожденных особое внимание необходимо уделять способу применения. При использовании инфузионного насоса перед удалением системы с насоса или его отключением необходимо закрыть все зажимы системы, независимо от наличия в системе устройства, препятствующего свободному току жидкости. Устройства для внутривенной инфузии и прочее оборудование для введения препаратов следует регулярно контролировать.

При длительном внутривенном применении препарата необходим контроль уровня сахара в крови. Для лучшего усвоения глюкозы при нормогликемических состояниях введение препарата желательно сочетать с назначением (подкожно) инсулина короткого действия из расчета 1 ЕД на 4-5 г глюкозы (сухого вещества).

Во избежание потенциально смертельной передозировки внутривенными препаратами у новорожденных особое внимание необходимо уделять способу применения. Устройства для внутривенной инфузии и прочее оборудование для введения препаратов следует регулярно контролировать.

При введении растворов декстрозы необходим контроль электролитного баланса, содержания глюкозы в крови и моче. Может применяться как компонент различных кровезамещающих и противошоковых жидкостей и для приготовления растворов лекарственных средств для внутривенного введения.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Глюкоза
  • Декстроза

Возможно разведение препарата 5 % раствором декстрозы при необходимости. В этом случае следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.