checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амлодипин и Кандитрал при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амлодипин и Кандитрал.

Изучите как принимать Амлодипин и Кандитрал по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кандитрал
  • противогрибковые, Противогрибковые препараты для системного применения, Итраконазол

Сильные ингибиторы CYP3A4 (ингибиторы протеаз (ритонавир), противогрибковые препараты из группы азолов (кетоконазол, итраконазол), макролиды (такие как эритромицин или кларитромицин), верапамил или дилтиазем) могут привести к значимому повышению экспозиции амлодипина, что в свою очередь приведет к увеличению риска развития гипотензии. Необходимо контролировать наличие симптомов гипотензии и периферических отеков при одновременном назначении амлодипина с ингибиторами CYP3A4.

Мощные ингибиторы изофермента CYP3А4 (например, кетоконазол, итраконазол) могут приводить к увеличению концентрации амлодипина в плазме крови в большей степени, чем дилтиазем. Следует с осторожностью применять амлодипин и ингибиторы изофермента CYP3А4.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Амлодипин
  • Блокаторы кальциевых каналов

блокаторы кальциевых каналов - в дополнение к возможному фармакокинетическому взаимодействию, связанному с общим путем метаболизма с участием фермента CYP3A4, блокаторы кальциевых каналов могут оказывать отрицательный инотропный эффект, который усиливается при одновременном приеме с препаратом Кандитрал®. Препараты, при одновременном назначении которых рекомендуется следить за их концентрацией в плазме, действием, побочными эффектами. При необходимости дозу этих препаратов следует уменьшить.

расщепляемые ферментом CYP3A4 блокаторы кальциевых каналов (верапамил и производные дигидропиридина);

Блокаторы кальциевых каналов могут оказывать отрицательный инотропный эффект, который может усиливать подобный эффект итраконазола; итраконазол может снижать метаболизм блокаторов кальциевых каналов. При одновременном приеме итраконазола и блокаторов кальциевых каналов необходимо соблюдать осторожность.

Итраконазол несовместим с астемизолом, терфенадином, ловастатином, цизапридом, пероральными формами триазолама и мидазолама. Пролонгирует или/и усиливает действие циклоспорина, пероральных антикоагулянтов (включая и варфарин), дигоксина, винкристина, метилпреднизолона, блокаторов кальциевых каналов. Фенитоин и рифампицин уменьшают биодоступность итраконазола, ингибиторы цитохрома CYP3A4 (индинавир, ритонавир, кларитромицин) повышают биодоступность итраконазола. Антацидные средства уменьшают всасывание итраконазола (интервал между их приемом должен быть не меньше 2 часов).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.