checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Альбурекс и Натрия хлорид при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альбурекс и Натрия хлорид.

Изучите как принимать Альбурекс и Натрия хлорид по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Натрия хлорид
  • натрия хлорида, Электролитные растворы

Альбурекс® нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами (за исключением изотонических растворов, например, раствора декстрозы 5 % или раствора натрия хлорида 0,9 %), цельной кровью и эритроцитной массой.

Растворы альбумина человека с концентрацией 200-250 г/л содержат меньше электролитов по сравнению с растворами альбумина человека в концентрации 40-50 г/л. При введении альбумина у пациента следует контролировать содержание электролитов (см. раздел "Способ применения и дозы") и принимать соответствующие меры для восстановления и поддержания электролитного баланса.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Альбурекс
  • 0 %, Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты

При длительном введении больших доз раствора натрия хлорида 0,9% необходимо проводить контроль кислотно-основного состояния и электролитов в плазме крови и моче.

Приготовление растворов лекарственных средств с использованием 0,9 % раствора натрия хлорида осуществляется в стерильных условиях (вскрытие ампул, наполнение шприца и емкостей с лекарственными средствами).

При значительном обезвоживании при невозможности внутривенного введения вводят подкожно или ректально. При длительном введении больших доз 0,9% раствора натрия хлорида необходимо проводить контроль кислотно-основного состояния и концентрации электролитов в плазме крови и суточного диуреза.

С осторожностью применять большие объемы 0,9 % раствора натрия хлорида у пациентов с нарушением выделительной функции почек, при гипокалиемии. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При проведении любой инфузии необходимо наблюдать за состоянием пациента, за клиническими и биологическими показателями, особенно важно оценивать электролиты плазмы крови. В организме детей из-за незрелости функции почек может замедляться экскреция натрия. Поэтому у таких пациентов повторные инфузии следует проводить только после определения концентрации натрия в плазме крови.

Раствор следует вводить с применением стерильного оборудования с соблюдением правил асептики и антисептики. Во избежание попадания воздуха в инфузионную систему ее следует заполнить раствором, выпустив остаточный воздух из контейнера полностью. Как и для всех парентеральных растворов, совместимость добавляемых веществ с раствором должна определяться перед растворением. Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0,9 % препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0,9 % должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появления осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов. Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне рН, что и у раствора натрия хлорида 0,9 %. При добавлении препарата необходимо определить изотоничность полученного раствора до введения. Перед добавлением в раствор препаратов их необходимо тщательно перемешать с соблюдением правил асептики. Приготовленный раствор следует ввести сразу после приготовления, не хранить! Следует утилизировать каждую неиспользованную дозу.

Перед инфузией раствора натрия хлорида 0,9% врач обязан провести визуальный осмотр предназначенного для переливания препарата. Препарат считается пригодным для использования при условии сохранения герметичности упаковки, отсутствии трещин на бутылках, сохранности этикетки.

При длительном введении больших доз изотонического раствора натрия хлорида необходимо проводить контроль содержания электролитов в плазме и моче. Раствор препарата быстро выводится из сосудистой системы и увеличивает объем жидкости лишь временно, поэтому при кровопотерях и шоке он недостаточно эффективен. В этих случаях необходимо одновременно производить переливание крови, плазмы или плазмозамещающих жидкостей.

Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0,9 % препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0,9 % должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появления осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов. Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне pH, что и у раствора натрия хлорида 0,9 %.

Натрия хлорида раствор 0.9% (изотонический) для инъекций может использоваться только в качестве растворителя. Из-за отсутствия в нем веществ осмотического действия может возникнуть опасность гемолиза при самостоятельном его введении.

При длительном введении больших количеств раствора натрия хлорида 9 мг/мл желательно проводить контроль содержания электролитов в плазме крови.

Возможно замораживание препарата при условии сохранности герметичности контейнера. При длительном введении больших доз 0,9 % раствора натрия хлорида необходимо проводить контроль кислотно-основного состояния и электролитов в плазме крови и моче.

при токсикозах беременности и гестозах препарат применяют под контролем врача, тщательно оценивая соотношение «польза/риск». Данных о применении 0,9 % раствора натрия хлорида при грудном вскармливании нет.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.