checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Каптоприл-фпо и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Каптоприл-фпо и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева.

Изучите как принимать Каптоприл-фпо и Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эналаприл/гидрохлоротиазид-тева
  • Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами

Комбинация с тиазидными диуретиками, вазодилататорами (миноксидил), верапамилом, бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, этанолом усиливает гипотензивный эффект.

Комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками (например, триамтерен, спиронолактон, амилорид), препаратами калия, циклоспорином, молоком с низким содержанием солей (может содержать ионы калия до 60 ммоль/л), калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества калия) увеличивает риск развития гиперкалиемии.

При одновременном применении ингибиторов АПФ и препаратов золота (в/в натрия ауротиомалат) описан симптомокомплекс, включающий гиперемию лица, тошноту, рвоту и снижение АД.

У пациентов с артериальной гипертензией при применении препарата Каптоприл-ФПО®, выраженная артериальная гипотензия наблюдается лишь в редких случаях; вероятность развития этого состояния повышается при дефиците жидкости и солей (в т.ч. после интенсивного лечения диуретиками), у пациентов с хронической сердечной недостаточностью или находящихся на диализе.

Вероятность резкого снижения АД может быть сведена к минимуму при предварительной отмене (за 4-7 дней) диуретика, либо путем назначения каптоприла в начале лечения в малых дозах (6,25-12,5 мг/сут).

В некоторых случаях на фоне применения ингибиторов АПФ, в т.ч. каптоприла, наблюдается повышение концентрации калия в сыворотке крови. Риск развития гиперкалиемии при применении ингибиторов АПФ повышен у пациентов с почечной недостаточностью н сахарным диабетом, а также принимающих калийсберегающие диуретики, препараты калия или др. препараты, вызывающие увеличение концентрации калия в крови (например, гепарин). Следует избегать одновременного применения калийсберегающих диуретиков и препаратов калия.

Комбинация с тиазидными диуретиками, вазодилататорами (миноксидил), усиливает гипотензивный эффект.

Комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками, препаратами K+, калиевыми добавками, заменителями соли (содержат значительные количества K+) увеличивает риск развития гиперкалиемии. Замедляет выведение препаратов Li+, повышая его концентрацию в крови.

При одновременном применении ингибиторов АПФ и препаратов золота (натрия ауротиомалат) описан симптомокомплекс, включающий гиперемию лица, тошноту, рвоту и снижение АД.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Каптоприл-фпо
  • Апф ингибитор, Ингибиторы АПФ

Ингибиторы АПФ и диуретики могут снизить почечный клиренс лития и повысить риск возникновения его токсического действия. Не рекомендуется одновременное применение эналаприла/гидрохлоротиазида и препаратов лития.

В некоторых случаях прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), в том числе ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), может снижать диуретический, натрийуретичсский и антигипертензивный эффекты тиазидных диуретиков и других гипотензивных средств, в том числе ингибиторов АПФ.

У пациентов с нарушениями функции почек, принимающих НПВП, в том числе ингибиторы Ц0Г-2, терапия ингибиторами АПФ, в том числе эналаприлом, или антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА) может вызвать дальнейшее ухудшение функции почек, включая острую почечную недостаточность, которая обычно обратима.

нитропрепаратами или другими вазодилататорами усиливает антигипертензивный эффект. Двойная блокада РААС с применением антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II), ингибиторов АПФ или алискирена (ингибитор ренина) ассоциирована с повышенным риском развития артериальной гипотензии, обморока, гиперкалиемии и нарушений функции почек (в том числе острой почечной недостаточности) по сравнению с монотерапией. Необходим регулярный контроль АД, функции почек и содержания электролитов в крови у пациентов, принимающих одновременно эналаприл/гидрохлоротиазид и другие лекарственные средства, влияющие на РААС. Эналаприл/гидрохлоротиазид не должен применяться одновременно с алискиреном или алискиренсодсржашими препаратами у пациентов с сахарным диабетом и/или с нарушением функции почек (СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м2).

Одновременное применение ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид, эплеренон), калийсодержащими добавками или солями калия, в том числе у пациентов с нарушением функции ночек или сахарным диабетом, может приводить к увеличению содержания калия в сыворотке крови.

При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с трициклическими антидепрессантам и, баклофеном, амифостином повышается риск внезапного снижения АД. При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с препаратами золота (натрия ауротиомалат) возможно развитие нитратоподобных реакций (головная боль, возникающая обычно в начале лечения, тахикардия, ортостатическая гипотензия, проявляющаяся головокружением, слабостью и даже кратковременной потерей сознания).

Симпатомиметики могут снижать антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ. в том числе эналаприла. При одновременном применении ингибиторов АПФ. в том числе эналаприла, с другими гипотензивными средствами наблюдается аддитивный эффект. При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с инсулином и другими гипогликемическими средствами для приема внутрь повышается риск развития гипогликемии, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с аллопуринолом, цитостатиками, прокаинамидом, иммуносупрессивными препаратами усиливается их миелосупрессивный эффект и повышается риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении ингибиторов АПФ, в том числе эналаприла, с циклоспорином, ловастатином повышается риск нарушения функции почек и развития гиперкалиемии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.