Взаимодействие между Альдактон и Индапамид ретард-obl при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альдактон и Индапамид ретард-obl.
Изучите как принимать Альдактон и Индапамид ретард-obl по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Альдактон
- Спиронолактон
- Индапамид ретард-obl
- Диуретики
ГКС и диуретики (производные бензотиадиазина, фуросемид, этакриновая кислота) усиливают и ускоряют, НПВП снижают диуретический и натрийуретический эффекты.
Снижает эффект антикоагулянтов (гепарин, производные кумарина, индандион), токсичность сердечных гликозидов. Усиление действия диуретиков и гипотензивных ЛС. Ингибиторы АПФ, индометацин, циклоспорин, др. калийсберегающие диуретики, препараты K+ и калиевые добавки - риск развития гиперкалиемии.
Индапамид ретард-obl
- Индапамид
- Альдактон
- Диуретики, калийсберегающие диуретики
Риск развития гипокалиемии повышается при одновременном применении индапамида с диуретиками ("петлевыми", тиазидными), сердечными гликозидами, глюкокортикостероидами, минералокортикоидами, тетракозактидом, амфотерицином В (внутривенно), слабительными средствами.
У некоторых пациентов может быть эффективна комбинация препарата с калийсберегающими диуретиками, однако при этом не исключена возможность развития гипо- или гиперкалиемии, особенно у больных сахарным диабетом и почечной недостаточностью.
При применении тиазидоподобных диуретиков отмечены случаи развития реакций фоточувствительности. В случае их развития прием препарата следует прекратить. На фоне терапии препаратом необходимо защищать открытые участки тела от воздействия солнечных лучей и искусственного ультрафиолетового излучения.
Комбинация с калийсберегающими диуретиками может быть эффективна у некоторой категории больных, однако при этом полностью не исключается возможность развития гипо- или гиперкалиемии, особенно у больных сахарным диабетом и почечной недостаточностью.