Взаимодействие между Алька-прим и Бикситор при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Алька-прим и Бикситор.
Изучите как принимать Алька-прим и Бикситор по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Алька-прим
- Ацетилсалициловая кислота + Глицин
- Бикситор
- Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты
С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечных кровотечениях (в анамнезе), почечной недостаточности (Cl креатинина ≥ 30 мл в минуту), печеночной недостаточности (ниже класса В по шкале Чайлд-Пью), бронхиальной астме, хронических заболеваниях органов дыхания, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, в т.ч. на препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (анальгетики, противовоспалительные, противоревматические средства); беременности (II триместр), при предполагаемом хирургическом вмешательстве (включая незначительные, в т.ч. экстракция зуба); при одновременном приеме со следующими лекарственными средствами: метотрексатом в дозе менее 15 мг в неделю; с антикоагулянтами, тромболитическими или антитромбоцитарными средствами; нестероидными противовоспалительными средствами и производными салициловой кислоты в больших дозах; с дигоксином; гипогликемическими средствами для приема внутрь (производные сульфонилмочевины) и инсулином; вальпроевой кислотой; алкоголем (алкогольные напитки в частности); селективными ингибиторами обратного захвата серотонина; ибупрофеном; в пожилом возрасте.
- Алька-прим
- Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики), Ацетилсалициловая кислота + Глицин
У пациентов, которые получают варфарин, использование 120 мг эторикоксиба в сутки сопровождается повышением на 13% международного нормализованного отношения (необходим контроль международного нормализованного отношения в начале терапии эторикоксибом или при изменении его дозы, в особенности в первые несколько дней). Эторикоксиб может ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При нарушении функционального состояния почек (пожилой возраст, дегидратация) совместный прием эторикоксиба с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может усугубить функциональную почечную недостаточность. Эторикоксиб может увеличивать содержание ионов лития в плазме. Совместное использование эторикоксиба с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты может увеличить частоту развития язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и прочих осложнений. При достижении равновесной концентрации (при использовании 120 мг в сутки) эторикоксиб не влияет на антиагрегантную активность низких доз (81 мг в сутки) ацетилсалициловой кислоты. Такролимус и циклоспорин увеличивают вероятность нефротоксичности эторикоксиба. При совместном использовании эторикоксиба (больше 90 мг в сутки) и метотрексата возможно усиление побочных реакций метотрексата. Использование 120 мг эторикоксиба вместе с комбинированными пероральными контрацептивами увеличивает площадь под кривой концентрация - время этинилэстрадиола на 50 – 60%, повышает вероятность развития тромбоэмболических осложнений. При одновременном использовании эторикоксиба с глюкокортикоидами увеличивается вероятность развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте и образования язв. Эторикоксиб увеличивает максимальную на 33% концентрацию дигоксина, что может стать причиной дигиталисной интоксикации. Совместное использование эторикоксиба с рифампицином приводит к уменьшению на 65% площади под кривой концентрация - время эторикоксиба.