checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Альтарго и Гентамицин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альтарго и Гентамицин.

Изучите как принимать Альтарго и Гентамицин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Гентамицин
  • антибактериальные, Прочие антибиотики для наружного применения

Как и в случае с другими антибактериальными препаратами длительное применение препарата Альтарго® может привести к избыточному росту нечувствительных микроорганизмов, включая грибы.

Чувствительность антибиотиков in vitro меняется в зависимости от географического региона и с течением времени, поэтому при выборе антибактериальной терапии необходимо учитывать местную информацию о резистентности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Альтарго
  • Прочие антибиотики для наружного применения, Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи

Антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин, карбенициллин) усиливают противомикробное действие за счет расширения спектра активности.

Не следует назначать одновременно с другими антибиотиками, имеющими ото- и нефротоксическое действие (стрептомицин, канамицин, флоримицин, мономицин, ристамицин), с фуросемидом. Активность гентамицина снижается при наличии ионов Na+, K+, Ca++, Mg++, а также ряда анионов (сульфаты, фосфаты, нитраты и др.). Имеются данные о синергизме комбинаций гентамицина с диоксидином. Возможно совместное применение с кортикостероидами.

Лечение проводят под контролем антибиотикограммы препарата, поскольку местное применение антибиотиков, включая гентамицин, может приводить к росту нечувствительных возбудителей, включая грибы. В этом случае, а также в случае возникновения раздражения кожи, аллергической реакции или суперинфекции, лечение гентамицином должно быть прервано и проведена соответствующая терапия.

В случае затяжной бактериальной инфекции глаз местное лечение необходимо дополнить применением антибиотиков системного действия.

Несовместим с прочими нефро- и ототоксичными препаратами. Цефалоспорины, антибиотики пенициллинового ряда (карбенициллин, ампициллин, бензилпенициллин) взаимно усиливают противомикробные эффекты за счет того, что расширяется спектр активности. Петлевые диуретики повышают нефро - и ототоксичность, миорелаксанты — возможность паралича дыхания. Гентамицин в одном шприце нельзя смешивать с другими препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.