checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Альфа д3-тева и Кальция глюконат при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альфа д3-тева и Кальция глюконат.

Изучите как принимать Альфа д3-тева и Кальция глюконат по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кальция глюконат
  • кальция, Препараты кальция

Одновременное применение альфакальцидола с препаратами кальция, тиазидными диуретики может вызвать гиперкальциемию, за счет повышения абсорбции кальция в кишечнике, увеличения его реабсорбции в почках.

У детей, у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) необходимо регулярно контролировать содержание кальция и фосфатов в плазме крови (в начале лечения — 1 раз в неделю, при достижении Сmax и в течении всего периода лечения — каждые 3-5 недель), а также активность щелочной фосфатазы (при ХПН — еженедельный контроль).

В начале лечения Альфа Д3-Тева® рекомендуется измерение содержания кальция особенно при состояниях без значительного поражения костей, например, при гипопаратиреозе и в случае, если содержание кальция в плазме крови уже повышено, а также на более поздних этапах лечения — при наличии признаков восстановления структуры костной ткани. Риск развития гиперкальциемии определяется такими факторами, как степень деминерализации кости, функциональная способность почек и доза препарата.

Гиперкальциемию или гиперкальциурию корректируют снижением дозы препарата Альфа Д3-Тева® и снижением потребления кальция до нормализации содержания кальция в плазме крови. Как правило, этот период составляет 1 неделю. После нормализации терапию продолжают, применяя половину последней применяемой дозы. При развитии гиперкальциемии или стойком повышении содержания кальциево-фосфатных соединений, выходящего за пределы клинической нормы, препарат нужно немедленно отменить, по меньшей мере, до тех пор, пока данные показатели не нормализуются (обычно в течение недели), затем прием препарата можно возобновить в дозе, составляющей половину предыдущей.

Пациенты с выраженным поражением костной ткани (в отличие от пациентов с почечной недостаточностью) могут переносить более высокие дозы препарата без признаков гиперкальциемии. Отсутствие быстрого повышения содержания кальция в сыворотке крови у пациентов с остеомаляцией не всегда означает, что должна быть повышена доза препарата, так как кальций может проникать в деминерализованную кость за счет его возросшей абсорбции в кишечнике. Следует предотвращать развитие длительной гиперкальциемии, особенно при ХПН, ориентируясь на такие показатели, как содержание кальция в сыворотке крови и моче, активность щелочной фосфатазы, концентрация паратгормона, рентгенологические и гистологические данные.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Альфа д3-тева
  • витамин d, Витамин D и его производные, Витамины A и D и их комбинации, Витамины

Препараты кальция следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердца или саркоидозом. Необходим тщательный контроль количества кальция в крови экскреции кальция с мочой при назначении высоких доз препарата, особенно у детей. Лечение должно быть приостановлено, если уровень кальция в крови превышает 2,625-2,75 ммоль/л или если экскреции кальция с мочой превышает 5 мг/кг. Следует избегать высокого потребления витамина D во время терапии кальция.

Рекомендуется избегать применения высоких доз витамина D (если на то нет специальных указаний).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.