checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Альфадол-са и Кальция глюконат при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Альфадол-са и Кальция глюконат.

Изучите как принимать Альфадол-са и Кальция глюконат по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кальция глюконат
  • кальция, Препараты кальция

Взаимодействие альфакальцидола с тиазидными диуретиками повышает риск развития гиперкальциемии. Кальция карбонат может нарушать абсорбцию одновременно принимаемых тетрациклина и ципрофлоксацина.

С осторожностью принимать лицам, страдающим почечной недостаточностью, а также пациентам на гемодиализе. В случае длительного лечения необходимо проверять количество кальция, выделяемого почками.

Альфакальцидол является активным производным витамина D3. Во время лечения не следует назначать терапевтические дозы витамина D3 и его производных вследствие возможности аддитивных эффектов и повышенного риска гиперкальциемии. Препарат усиливает кишечную абсорбцию кальция и фосфата, концентрацию которых необходимо контролировать, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Необходимо проводить мониторинг концентраций кальция, фосфата, щелочной фосфатазы, магния и креатинина.

При возникновении гиперкальциемии или гиперкальциурии их можно быстро устранить путем отмены препарата до нормализации концентрации кальция в плазме. Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с гиперкальциурией, в частности у лиц с мочекаменной болезнью.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Альфадол-са
  • кальция, Витамины в комбинации с другими препаратами

Кальций может усиливать всасывание тетрациклина и препаратов железа, поэтому Кальция Глюконат следует принимать за 3 часа до или после приема вышеперечисленных препаратов. Несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами, поскольку образует с ними не растворимые или трудно растворимые соли кальция. При одновременном применении уменьшает действие блокаторов «медленных» кальциевых каналов (верапамил), при одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.

При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии. Снижает биодоступность фенитоина. Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).

Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли Са2+). Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда (снижает антибактериальный эффект). Уменьшает эффект блокаторов медленных кальциевых каналов (внутривенное введение кальция глю­коната до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие). При одновремен­ном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Во время лечения сердечными гликозидами паренте­ральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксического действия гликозидов). Замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.

Уменьшает эффект блокаторов медленных кальциевых каналов (внутривенное введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие). При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.

Кальция глюконат фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами, так как осаждает их с образованием нерастворимых и труднорастворимых солей кальция.

Одновременный прием кальция глюконата с тиазидными диуретиками приводит к усилению гиперкальциемии.

Прием кальция глюконата снижает эффект кальцитонина при гиперкальциемии, а также уменьшает биодоступность фенитоина.

Замедляет абсорбцию дигоксина, тетрациклинов, препаратов железа для приема внутрь (интервал между приемом кальция глюконата и перечисленных препаратов должен составлять не менее 2 часов).

Уменьшает эффект блокаторов «медленных» кальциевых каналов (внутривенное введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие).

При одновременном применении кальция глюконат фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).

При одновременном применении с антибиотиками тетрациклинового ряда кальция глюконат образует нерастворимые комплексы (снижает антибактериальный эффект).

При одновременном применении с тиазидными диуретиками кальция глюконат может усиливать гиперкальциемию.

При одновременном применении кальция глюконат может снижать: эффект кальцитонина при гиперкальциемии; биодоступность фенитоина.

Препарат несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами, так как в присутствии этих солей осаждает их с образованием нерастворимых или труднорастворимых солей кальция.

Несовместим с препаратами корня сололки вследствие осаждения кальция глицирризината.

Тиазидные диуретики снижают экскрецию кальция с мочой, что повышает риск развития гиперкальциемии. Пациентам, получающим сердечные гликозиды, препараты кальция противопоказаны. Препараты кальция могут уменьшить всасывание препаратов тетрациклинового ряда в ЖКТ, в связи с этим интервал между приемом этих препаратов должен быть не меньше 3 часов.

Перед наполнением раствором кальция глюконата, в шприце не должно содержаться остатков спирта этилового, так как в присутствии спирта кальция глюконат выпадает в осадок. Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами и цефтриаксоном (образует с ними нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).

Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксического действия сердечных гликозидов).

Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксичного действия гликозидов).

Фармацевтически не совместим с этанолом, сульфатами, карбонатами, в т.ч. натрия гидрокарбонатом, салицилатами вследствие образования нерастворимых или труднорастворимых солей кальция. Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда и ослабляет их действие.

Уменьшает эффект блокаторов "медленных" кальциевых каналов (внутривенное введение глюконата кальция уменьшает гипотензивное действие верапамила).

При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Не рекомендуется парентеральное применение кальция глюконата во время лечения сердечными гликозидами из-за возможного усиления кардиотоксического действия гликозидов.

Фармацевтически несовместим с этанолом, карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или трудно растворимые соли кальция). Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда (снижает антибактериальный эффект).

Перед наполнением раствором кальция глюконата шприца, последний не должен содержать остатков спирта этилового, так как в присутствии последнего кальция глюконат выпадает в осадок.

Фармацевтически несовместим с карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует с ними нерастворимые или труднорастворимые соли кальция). Образует нерастворимые комплексы с антибиотиками тетрациклинового ряда, снижая их антибактериальный эффект.

Уменьшает действие блокаторов "медленных" кальциевых каналов (внутривенное введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие, но мало влияет на его антиаритмический эффект).

При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Не рекомендуется применение кальция глюконата во время лечения сердечными гликозидами (возможно усиление кардиотоксического действия сердечных гликозидов).

Больным с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефроуролитиазом в анамнезе препарат необходимо назначать с осторожностью и под контролем содержания кальция в моче. Для снижения риска развития нефроуролитиаза рекомендуется обильное питье.

У пациентов с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефроуролитиазом в анамнезе лечение должно проводиться под контролем концентрации ионов кальция в моче.

Пациентам с небольшой гиперкальциурией, с незначительными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью и регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой.

Пациентам с незначительной гиперкальциурией (уровень общего кальция в сыворотке до 3 ммоль/л), с незначительными нарушениями функции почек (клиренс креатинина > 45 мл/мин) или мочекаменной болезнью в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью и регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой. Пациентам со склонностью к образованию конкрементов в моче рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. При необходимости одновременного применения с другими лекарственными препаратами необходим контроль врача.

Больным с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефролитиазом в анамнезе назначение должно проводиться с осторожностью и под контролем содержания кальция в моче. Для снижения риска развития нефролитиаза рекомендуется обильное питье.

Больными с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефроуролитиазом в анамнезе приём препарата должен проводиться под контролем концентрации ионов кальция в моче.

Препараты кальция следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями сердца или саркоидозом. Необходим тщательный контроль количества кальция в крови экскреции кальция с мочой при назначении высоких доз препарата, особенно у детей. Лечение должно быть приостановлено, если уровень кальция в крови превышает 2,625-2,75 ммоль/л или если экскреции кальция с мочой превышает 5 мг/кг. Следует избегать высокого потребления витамина D во время терапии кальция.

Препарат вводится глубоко внутримышечно, или внутривенно медленно (в течение 2-3 минут), или капельно, для исключения возможности местного раздражения или некроза в случае попадания препарата в периваскулярные ткани. Внутривенные инъекции должны осуществляться под тщательным мониторингом ЧСС или ЭКГ, поскольку при слишком быстром введении кальция могут возникнуть брадикардия с вазодилатацией или аритмия.

При парентеральном введении в высоких дозах следует контролировать концентрацию кальция в плазме крови и скорость экскреции с мочой. При внутривенном введении кальция глюконата, в исключительных случаях, пациентам, получающим сердечные гликозиды, необходим контроль сердечной деятельности и должны быть обеспечены условия для неотложного лечения осложнений со стороны сердца, таких как выраженные аритмии.

Соли кальция должны использоваться с осторожностью и только после тщательного определения показаний у пациентов с нефрокальцинозом, патологией сердечно-сосудистой системы, саркаидозом (болезнь Бека), у пациентов, получающих эпинефрин, у пожилых пациентов.

Соли кальция должны использоваться с осторожностью и только после тщательного определения показаний у пациентов с нефрокальцинозом, заболеваниями сердца, саркоидозом (болезнь Бека), у пожилых пациентов. Нарушение функций почек может быть связано с гиперкальциемией и вторичным гиперпаратиреозом. Поэтому пациентам с нарушением функций почек парентеральное введение кальция должно назначаться только после тщательного определения показаний, при этом необходимо контролировать кальциево-фосфатный баланс.

При длительном введении высоких доз препаратов кальция необходимо контролировать содержание ионов кальция в плазме и моче, особенно у детей. При содержании кальция в плазме 2,625 ммоль/л или при суточной экскреции с мочой более 0,125 ммоль/кг введение препарата следует прекратить. Необходимо контролировать частоту сердечных сокращений.

Больным с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефроуролитиазом в анамнезе назначение должно проводиться под контролем содержания кальция в моче. При необходимости дозу снижают или отменяют лечение. Пациентам, склонным к образованию конкрементов в мочевыводящих путях, рекомендовано обильное питье.

Рекомендуется избегать применения высоких доз витамина D (если на то нет специальных указаний).

С осторожностью применяют у пациентов с небольшой гиперкальциурией, с незначи­тельными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе; в ука­занных случаях следует регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой. Па­циентам со склонностью к образованию конкрементов в моче рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. Не рекомендуется вводить внутримышечно детям. Кальция глюконат при одновременном применении уменьшает действие блокаторов кальциевых ка­налов. Внутривенное введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие, но не влияет на его антиаритмический эффект. При одновремен­ном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Во время лечения сердечными гликозидами паренте­ральное применение кальция глюконата не рекомендуется, в связи с усилением кардиотоксического действия.

Bo время лечения необходимо тщательно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови.

Больным с незначительной гиперкальциурией, снижением клубочковой фильтрации или с нефролитиазом в анамнезе введение должно проводится с осторожностью и под контролем содержания кальция в моче. Для снижения риска развития нефролитиаза рекомендуется обиль­ное питье.

Уменьшает эффект БМКК (в/в введение кальция глюконата до или после верапамила уменьшает его гипотензивное действие). При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксического действия гликозидов).

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.