Взаимодействие между Корвитол 50 и Старликс при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Корвитол 50 и Старликс.
Изучите как принимать Корвитол 50 и Старликс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Корвитол 50
- Метопролол
- Старликс
- Прочие гипогликемические препараты, Пероральные гипогликемические препараты
При одновременном приеме бета-блокаторов с инсулином или пероральными гипогликемическими средствами может усиливаться или пролонгироваться их действие. При этом симптомы гипогликемии (особенно тахикардия и тремор) могут маскироваться или исчезать. В таких случаях необходимо проводить регулярный контроль уровня глюкозы в крови с возможным корректировкой дозы гипогликемизирующих средств в случае необходимости.
- Корвитол 50
- Бета-адреноблокаторы
Следует учитывать, что некоторые препараты влияют на метаболизм глюкозы, поэтому при их одновременном назначении с гипогликемическимим препаратами, и в том числе со Старликсом, возможны изменения концентрации глюкозы и требуется врачебное наблюдение. Гипогликемическое действие Старликса может усиливаться при одновременном назначении с нестероидными противовоспалительными препаратами, салицилатами, ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), неселективными бета- адреноблокаторами. Напротив, гипогликемическое действие Старликса может быть ослаблено при одновременном назначении тиазидных диуретиков, глюкокортикостероидов, симпатомиметиков, препаратов тиреоидных гормонов. При назначении указанных препаратов одновременно с натеглинидом или их отмене в случае комбинированной терапии следует тщательно контролировать уровень глюкозы у пациентов.
Одновременный прием бета-адреноблокаторов может маскировать проявления гипогликемии.
Бета-адреноблокаторы могут маскировать проявления гипогликемии. Поскольку натеглинид имеет высокое сродство с белками плазмы, в опытах in vitro было изучено его взаимодействие с рядом интенсивно связывающихся с белками плазмы ЛС (фуросемид, пропранолол, каптоприл, никардипин, правастатин, варфарин, фенитоин, АСК, глибенкламид и метформин), при этом клинически значимого взаимодействия обнаружено не было.
НПВП (в т.ч. салицилаты), ингибиторы МАО, неселективные бета-адреноблокаторы и гипогликемические ЛС усиливают эффект натеглинида; тиазидные диуретики, ГКС, адреностимуляторы, тиреоидные ЛС - его снижают.