checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Криксиван и Тенофовир вм при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Криксиван и Тенофовир вм.

Изучите как принимать Криксиван и Тенофовир вм по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тенофовир вм
  • обратной транскриптазы, Нуклеозиды - ингибиторы обратной транскриптазы

Усиливает (взаимно) эффект ингибиторов обратной транскриптазы.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Криксиван
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Индинавир, Противовирусные препараты для системного применения

Взаимодействия между тенофовиром, ингибиторами протеазы и антиретровирусными средствами, не являющимися ингибиторами протеазы, представлены ниже в Таблице 2 (увеличение обозначено <↑>, уменьшение - <↓>, отсутствие изменений - "↔", два раза в сутки - "b.i.d." и один раз в сутки - "q.d.").

Лекарственный препарат по терапевтическим направлениям (доза в мг)

Влияние на уровни препарата, среднее процентное изменение AUC, Сmax, Сmin

Рекомендация относительно одновременного применения с тенофовира дизопроксила фумаратом 300 мг

ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫЕ

Антиретровирусные

Ингибиторы протеазы

Атазанавир / Ритонавир

(300 q.d./ 100 q.d./ 300 q.d.)

Атазанавир:

AUC: ↓ 25%

Сmах: ↓ 28%

Сmin: ↓ 26%

Тенофовир:

AUC: ↑ 37%

Сmах: ↑34%

Cmin: ↑ 29%

Коррекции дозы не требуется. Увеличенная экспозиция тенофовира может усиливать связанные с тенофовиром нежелательные явления, включая патологию почек.

Необходимо тщательно контролировать функцию почек.

Лопинавир/Ритонавир

(400 b.i.d./ 100 b.i.d./300 q.d.)

Лопинавир/Ритонавир:

Нет существенного воздействия на параметры ФК лопинавира/ритонавира. Тенофовир:

AUC: ↑ 32%

Сmах: ↔

Cmin: ↑ 51%

Коррекции дозы не требуется. Увеличенная экспозиция тенофовира может усиливать связанные с тенофовиром нежелательные явления, включая патологию почек. Необходимо тщательно контролировать функцию почек.

Дарунавир/Ритонавир

(300/100 b.i.d./ 300 q.d.)

Дарунавир:

Нет существенного воздействия на параметры ФК дарунавира/ритонавира.

Тенофовир:

AUC: ↑ 22%

Cmin: ↑ 37%

Коррекции дозы не требуется. Увеличенная экспозиция тенофовира может усиливать связанные с тенофовиром нежелательные явления, включая патологию почек.

Необходимо тщательно контролировать функцию почек.

Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы

Диданозин

Одновременное применение тенофовира и диданозина приводит к 40-60% повышению системной экспозиции диданозина, что может увеличивать риск связанных с диданозином нежелательных явлений. Сообщалось о нечастых, иногда летальных, случаях панкреатита и лактоацидоза.

Одновременное введение тенофовира и диданозина в дозе 400 мг в сутки было связано со значительным уменьшением количества клеток CD4, возможно, в связи с межклеточным взаимодействием, что повышает фосфорилированный (то есть активный) диданозин.

Уменьшение дозировки диданозина до 250 мг, которая вводится вместе с тенофовиром, было связано с сообщениями о высокой частоте вирусологического неудачного лечения при нескольких исследованных комбинациях для лечения ВИЧ-1 инфекции.

Одновременное применение тенофовира и диданозина не рекомендуется.

Адефовир

AUC: ↔

Сmах:↔

Тенофовир не следует применять одновременно с адефовиром.

Энтекавир

AUC: ↔

Сmах: ↔

Не было клинически значимых фармакокинетических взаимодействий при одновременном применении тенофовира с энтекавиром.









Не наблюдалось клинически значимых фармакокинетических взаимодействий при одновременном применении тенофовира с эмтрицитабином, ламивудином, индинавиром, эфавирензом, нелфинавиром, саквинавиром (усиленным ритонавиром), метадоном, рибавирином, рифампицином, такролимусом и гормональным контрацептивом норгестиматом/этинилэстрадиолом.

у пациентов, одновременно принимающих другие лекарственные препараты: обладающие нефротоксическим действием (аминогликозиды, амфотерицин В, фоскарнет, ганцикловир, пентамидин, ванкомицин, интерлейкин-2, цидофовир); такролимус, нестероидные противовоспалительные препараты; ингибиторы протеазы ВИЧ, усиленные ритонавиром или кобицистатом (см. разделы "Взаимодействие с другими лекарственными средствами" и "Особые указания");

Высокий риск поражения почек был зарегистрирован у пациентов, получающих тенофовир в сочетании с ингибитором протеазы усиленным ритонавиром или кобицистатом. Этим пациентам требуется тщательный мониторинг функции почек (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). У пациентов с факторами риска нарушения функции почек, совместный прием тенофовира с усиленным ингибитором протеазы должен быть тщательно проанализирован.

В связи с риском развития резистентности ВИЧ у пациентов с сопутствующей инфекцией ВИЧ/ВГВ тенофовир необходимо применять только как часть соответствующей антиретровирусной комбинированной схемы. Пациенты, у которых ранее была отмечена патология печени, включая хронический активный гепатит, имеют повышенную частоту отклонений показателей функции печени во время комбинированной антиретровирусной терапии, и за ними необходимо наблюдать в соответствии со стандартной практикой. При ухудшении течения заболевания печени у таких пациентов, следует рассмотреть вопрос о необходимости перерыва в лечении или отмене лечения. Однако необходимо отметить, что повышение уровня АЛТ может быть частью положительного противовирусного ответа в отношении ВГВ на терапию тенофовиром, см. выше "Обострение гепатита".

У пациентов с ВИЧ-инфекцией комбинированная антиретровирусная терапия была связана с перераспределением жировой ткани в организме (липодистрофия). Отдаленные последствия этих явлений на сегодняшний день неизвестны. Данные о механизме развития неполные. Существует гипотеза о связи развития висцерального липоматоза с приемом ингибиторов протеазы и развития липоатрофии с приемом нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы. Повышенный риск липодистрофии был обусловлен индивидуальными факторами, такими как пожилой возраст пациентов, и факторами, связанными с лекарственным препаратом, такими как большая продолжительность антиретровирусной терапии и вызванные этим нарушения метаболизма. Клиническое обследование должно включать оценку физических признаков перераспределения жировой ткани в организме. Следует обращать внимание на показатели липидов сыворотки крови натощак и на уровень глюкозы в крови. Дислипидемию следует корректировать в соответствии с клиническими рекомендациями.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.