checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Абакавир и Криксиван при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Абакавир и Криксиван.

Изучите как принимать Абакавир и Криксиван по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Криксиван
  • протеазы, Ингибиторы протеазы, Противовирусные препараты для системного применения

Исследования in vitro и анализ основных путей метаболизма абакавира указывают на то, что его взаимодействие с другими лекарственными средствами, опосредованное цитохромом Р450, маловероятно. Абакавир не подавляет метаболические реакции с участием изофермента 3А4 цитохрома Р450. В исследованиях in vitro показано, что абакавир не вступает во взаимодействия с лекарственными средствами, метаболизируемыми изоферментами CYP3A4, CYP2C9, CYP2D6. Клинические исследования не выявили индукции печеночного метаболизма экзогенных субстанций под действием абакавира. Таким образом, взаимодействие абакавира с ингибиторами протеазы ВИЧ и другими лекарственными средствами, метаболизирующимися с участием основных изоферментов цитохрома Р450, маловероятно.

Абакавир характеризуется отсутствием способности к ингибированию метаболизма с участием изофермента CYP3A4 системы цитохрома Р450. В исследованиях in vitro также показано, что абакавир не вступает во взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются изоферментами CYP3A4, CYP2C9 или CYP2D6. Клинические исследования не выявили индукции метаболизма в печени. Таким образом, взаимодействие абакавира с антиретровирусными ингибиторами протеазы ВИЧ и другими лекарственными препаратами, метаболизм которых происходит при участии основных изоферментов системы цитохрома Р450, маловероятно. Клинические исследования показали отсутствие клинически значимых взаимодействий между абакавиром, зидовудином и ламивудином.

Исследования in vitro и анализ основных путей метаболизма абакавира указывают на то, что его взаимодействие с другими препаратами, опосредованное цитохромом Р450, маловероятно. Абакавир не подавляет метаболические реакции с участием изофермента ЗА4 цитохрома Р450. В исследованиях in vitro показано, что абакавир не вступает во взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются изоферментами CYP3A4, CYP2C9 и CYP2D6. Клинические исследования не выявили индукции печеночного метаболизма экзогенных субстанций под действием абакавира. Таким образом, взаимодействие абакавира с ингибиторами протеазы ВИЧ и другими препаратами, метаболизирующимися с участием основных изоферментов цитохрома Р450, маловероятно.

Пациенты с сопутствующим хроническим гепатитом В или С, получающие комбинированную антиретровирусную терапию, имеют повышенный риск возникновения тяжелых и потенциально летальных нежелательных реакций со стороны печени. В случае сопутствующей противовирусной терапии гепатита В или С, следует также ознакомиться с соответствующей инструкцией по применению данных лекарственных препаратов. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении абакавира и рибавирина.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Абакавир
  • обратной транскриптазы, Нуклеозиды - ингибиторы обратной транскриптазы

Усиливает (взаимно) эффект ингибиторов обратной транскриптазы.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.