checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амеолин и Кеторол при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амеолин и Кеторол.

Изучите как принимать Амеолин и Кеторол по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Кеторол
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Салицилаты или другие НПВП: не рекомендуется одновременное применение с нимесулидом из-за повышенного риска ульцерации желудочно-кишечного тракта. Нимесулид вытесняет салициловую кислоту при ее связывании с плазменными протеинами.

Фуросемид и тиазидные диуретики: НПВП понижают натрийуретическое действие. При одновременном лечении нимесулидом и фуросемидом необходимо следить за водно-солевым балансом и диуретическим действием фуросемида.

Ингибиторы АПФ: НПВП уменьшают антигипертензивное действие. В случае необходимости комбинированного лечения, следует учитывать это взаимодействие.

ИБС (ишемическая болезнь сердца), цереброваскулярные заболевания, ХСН, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacterpylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. АСК, клопидогрел), пероральных ГКС, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

- Пациенты, страдающие бронхиальной астмой, хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа, относятся к группе с повышенным риском аллергических реакций при приеме НПВП. Применение нимесулида у таких пациентов может вызвать астматический приступ.

- Относительно высокий риск существует у пациентов пожилого возраста, при одновременном применении лекарственных средств, снижающих свертываемость крови или влияющих на агрегацию тромбоцитов, у лиц злоупотребляющих алкоголем, у курящих пациентов. У таких пациентов лечение НПВП следует начать с наиболее низкой возможной дозы, с возможным добавлением протективных средств (напр. мизопростола или ингибиторов протонного насоса). Это рекомендуется и в случаях одновременного применения в низких дозах ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, увеличивающих риск желудочно-кишечных осложнений (кортикостероиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

- Особая осторожность требуется у пациентов с такими желудочно-кишечными заболеваниями как язвенный колит и болезнь Крона, обострение которых может наступить при применении НПВП.

- Особого внимания требуют пациенты с анамнезом гипертензии и/или легкой до умеренной застойной сердечной недостаточности, так как есть сообщения об отеках и задержке'жидкости, связанных с лечением НПВП.

- Клинические исследования и эпидемиологические данные показывают, что применение некоторых НПВП (особенно в высоких дозах и продолжительное время) можно связать со слабым повышением риска артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт). Нет достаточно данных, чтобы исключить такой риск для нимесулида.

- Серьезные кожные реакции, включительно с летальным исходом, которые очень редко наблюдаются при применении НПВП, касаются случаев эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза. Наиболее высокий риск отмечается в начале лечения. Прием препарата следует прекратить уже при первых кожных или других признаках гиперчувствительности.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Амеолин
  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), Прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты, анальгетики

Одновременное применение кеторолака с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами, включая ингибиторы циклооксигеназы-2, препаратами кальция, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв желудочно-кишечного тракта и развитию желудочно-кишечных кровотечений.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (включая ингибиторы циклооксигеназы-2), а также одновременно с пробенецидом, пентоксифиллином, ацетилсалициловой кислотой, солями лития, антикоагулянтами (включая варфарин и гепарин). Не использовать с парацетамолом более 2 дней. Совместное назначение с парацетамолом повышает нефротоксичность, с метотрексатом – гепато- и нефротоксичность. Совместное назначение кеторолака и метотрексата возможно только при использовании низких доз последнего (контролировать концентрацию метотрексата в плазме крови).

Пробенецид уменьшает плазменный клиренс и объем распределения кеторолака, повышает его концентрацию в плазме крови и увеличивает период его полувыведения. На фоне применения кеторолака возможно уменьшение клиренса метотрексата и лития и усиление токсичности этих веществ. Одновременное назначение с непрямыми антикоагулянтами (например, варфарин), гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефотетаном и пентоксифиллином повышает риск кровотечения. Снижает эффект гипотензивных и диуретических препаратов (снижается синтез простагландинов в почках). При комбинировании с наркотическими анальгетиками дозы последних могут быть существенно снижены.

Одновременное назначение с непрямыми антикоагулянтами, включая гепарин и варфарин, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефотетаном и пентоксифиллином повышает риск кровотечения. Снижает эффект гипотензивных и диуретических препаратов (понижается синтез простагландинов в почках). При комбинировании с опиоидными анальгетиками дозы последних могут быть существенно снижены.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении кеторолака с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, циклоспорином, метотрексатом, другими НПВП, гипотензивными и противодиабетическими средствами.

Гиповолемия повышает риск развития побочных реакций со стороны почек. При необходимости можно назначать в комбинации с наркотическими анальгетиками.

Прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином, препаратами Ca2+ увеличивает риск изъязвления слизистой оболочки ЖКТ и развития желудочно-кишечных кровотечений.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают клиренс кеторолака и повышают его концентрацию в плазме. Повышает эффект наркотических анальгетиков.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.