checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Клоназепам и Ламитор дт при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Клоназепам и Ламитор дт.

Изучите как принимать Клоназепам и Ламитор дт по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Ламитор дт
  • противоэпилептические, Прочие противоэпилептические препараты

При применении клоназепама в сочетании с другими противоэпилептическими препаратами побочные эффекты, такие как седация и апатия, токсичность могут быть более явными, особенно при совместном применении с гидантоинами, фенобарбиталом и их комбинациями. Это требует особой осторожности при корректировке дозы на начальных стадиях лечения. Комбинацию клоназепама и вальпроата натрия изредка связывали с развитием эпилептического статуса малых припадков. Хотя некоторые пациенты толерантны и хорошо переносят данную комбинацию препаратов, эту потенциальную опасность следует учитывать при принятии решения о ее использовании.

Противоэпилептические препараты, такие как фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин и вальпроат могут индуцировать метаболизм клоназепама, обеспечивая более высокий клиренс и более низкие концентрации клоназепама в плазме при комбинированном лечении.

- Суицидальные мысли и поведение были зарегистрированы у пациентов, получавших противоэпилептические средства по нескольким показаниям. Метаанализ рандомизированных плацебо-контролируемых исследований противоэпилептических препаратов также показал небольшое повышение риска возникновения суицидальных мыслей и поведения. Механизм развития этого риска неизвестен, однако имеющиеся данные не исключают возможности повышения риска при применении клоназепама.

- Как и при применении других противоэпилептических препаратов, терапия клоназепамом, даже если она кратковременная, не должна резко прерываться, а должна быть отменена путем постепенного уменьшения дозы с учетом риска развития эпилептического статуса. В этих случаях показано комбинирование с другими противоэпилептическими препаратами. Эта мера предосторожности также должна учитываться при отмене другого препарата, пока пациент все еще получает терапию клоназепамом.

Дозировка клоназепама должна быть тщательно скорректирована с учетом индивидуальных потребностей пациентов с имеющимися ранее заболеваниями дыхательной системы (например, хронической обструктивной болезнью легких) или печени и у пациентов, получающих лечение другими препаратами центрального действия или противосудорожными (противоэпилептическими) препаратами.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Клоназепам
  • противоэпилептические, Противоэпилептические препараты

Вальпроевая кислота, которая подавляет глюкуронизацию ламотриджина, снижает скорость его метаболизма и удлиняет его средний период полувыведения почти в 2 раза. Определенные противоэпилептические препараты (такие как фенитоин, карбамазепин, фенабарбитал и примидон), которые стимулируют систему метаболизирующих ферментов печени, ускоряют глюкуронизацию ламотриджина и его метаболизм. Сообщалось о развитии нежелательных эффектов со стороны ЦНС, включавших головокружение, атаксию, диплопию, нечеткость зрения и тошноту у больных, начавших принимать карбамазепин на фоне терапии ламотриджином. Эти симптомы обычно проходили после снижения дозы карбамазепина. Аналогичный эффект наблюдался при назначении ламотриджина и окскарбазепина здоровым добровольцам, результат снижения доз не изучался.

Ингибирование ламотриджина амитриптилином, бупропионом, клоназепамом, флуоксетином, галоперидолом или лоразепамом оказывает минимальное влияние на образование первичного метаболита ламотриджина 2-N-глюкуронида. Изучение метаболизма буфуралола микросомальными ферментами печени, выделенными у человека, позволяет сделать вывод, что ламотриджин не снижает клиренс препаратов, элиминирующихся, преимущественно изоферментами CYP2D6. Результаты исследований in vitro также позволяют предположить, что клозапин, фенелзин, рисперидон, сертралин или тразодон вряд ли могут оказывать влияние на клиренс ламотриджина.

Совместим с седативными, противоэпилептическими ЛС и анксиолитиками.

Противоэпилептические ЛС (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, пиримидон), парацетамол ускоряют метаболизм и укорачивают T1/2 ламотриджина в 2 раза.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.