checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Левосин и Линкомицин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Левосин и Линкомицин.

Изучите как принимать Левосин и Линкомицин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Левосин

  • Диоксометилтетрагидропиримидин + Сульфадиметоксин + Тримекаин + Хлорамфеникол
Взаимодействует с
  • Линкомицин

При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может вытеснять эти препараты из связанного состояния или препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом. Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов. Лекарственные средства, угнетающие костномозговое кроветворение, увеличивают риск миелосупрессии.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Левосин
  • Диоксометилтетрагидропиримидин + Сульфадиметоксин + Тримекаин + Хлорамфеникол, антибактериальные, Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи

Антагонизм - с пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, хлорамфениколом и другими бактерицидными антибиотиками, синергизм - с аминогликозидами.

Фармацевтически несовместим с канамицином, ампициллином, барбитуратами, теофиллином, кальция глюконатом, гепарином и магния сульфатом. Антагонизм — с эритромицином, пенициллинами, цефалоспоринами и хлорамфениколом, синергизм — с аминогликозидами. Усиливает действие лекарственных средств для ингаляционного наркоза, миорелаксантов и опиоидных анальгетиков, повышая риск нервно-мышечной блокады и остановки дыхания. При одновременном применении теофиллина с линкомицином, ингибиторами изоферментов цитохрома Р450, эффективность теофиллина может увеличиваться, что может потребовать снижения его дозы.

Антагонизм – с эритромицином, пенициллинами, цефалоспоринами и хлорамфениколом, синергизм – с аминогликозидами.

Лечение антибактериальными препаратами приводит к нарушению нормальной флоры толстого кишечника и может привести чрезмерный рост клостридий. Токсин, продуцируемый Clostridium difficile , является основной причиной возникновения антибиотик-ассоциированного колита. Сразу после установления первичного диагноза «псевдомембранозный колит» следует начать лечение.

Clostridium difficile -ассоциированного диарея (КДАД) была связана с приемом почти всех антибактериальных препаратов, включая линкомицин, и отличалась по степени тяжести от легкой формы диареи до летального колита. Лечение антибактериальными препаратами нарушает нормальную флору толстого кишечника, что приводит к чрезмерному росту Clostridium difficile .

Clostridium difficile продуцирует токсины А и В, способствуют развитию КДАД. Штаммы Clostridium difficile,продуцирующие гипертоксин, является причиной повышения заболеваемости и смертности, поскольку эта инфекция может быть рефрактерной к антибактериальной терапии и потребовать проведения колэктомии. У пациентов, имеющих диарею после приема антибиотиков, предположительный диагноз - КДАД. Также детальный сбор анамнеза необходимо, поскольку случаи КДАД были зарегистрированы через два месяца после назначения антибактериальных препаратов.

При одновременном применении с пенициллинами, цефалоспоринами, хлорамфениколом или эритромицином возможен антагонизм противомикробного действия. При одновременном применении с аминогликозидами возможен синергизм действия. При одновременном применении со средствами для ингаляционного наркоза или миорелаксантами периферического действия и опиоидными анальгетиками отмечается усиление нервно-мышечной блокады, вплоть до развития апноэ. Прием противодиарейных препаратов, каолина снижает эффект линкомицина. Фармацевтически несовместим с канамицином, новобиоцин, ампициллином, барбитуратами, теофиллином, кальция глюконатом, гепарином и магния сульфатом.

Хлорамфеникол (левомицетин) или эритромицин - уменьшение эффектов линкомицина за счет вытеснения его из связей с субъединицей 50S рибосом.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.