Взаимодействие между Коапровель и Лизиноприл-крка при одновременном приёме.
Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Коапровель и Лизиноприл-крка.
Изучите как принимать Коапровель и Лизиноприл-крка по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:
Коапровель
- Ирбесартан + Гидрохлоротиазид
- Лизиноприл-крка
- Ингибиторы АПФ, Апф ингибитор
Игибиторы АПФ
Применение АРАII, включая ирбесартан, одновременно с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы «Противопоказания», «С осторожностью», «Особые указания»).
С ингибиторами АПФ
Применение препарата Коапровель® в сочетании с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией и не рекомендуется у других пациентов (см. разделы "Противопоказания", "С осторожностью", "Особые указания").
− При применении в комбинации с ингибиторами АПФ или алискиреном, так как, по сравнению с монотерапией, при двойной блокаде РААС имеется повышенный риск развития чрезмерного снижения АД, гиперкалиемии и изменений функции почек (см. раздел «Особые указания»).
Двойная блокада РААС при сочетании препарата Коапровель® с ингибиторами АПФ или с алискиреном
Двойная блокада РААС при применении комбинации препарата Коапровель® с ингибиторами АПФ или алискиреном не рекомендуется, так как, по сравнению с монотерапией, имеется повышенный риск резкого снижения АД, развития гиперкалиемии и нарушения функции почек.
Применение препарата Коапровель® в сочетании с ингибиторами АПФ противопоказано у пациентов с диабетической нефропатией (см. разделы «Противопоказания», «Взаимодействие») и не рекомендуется у других пациентов.
Лизиноприл-крка
- Лизиноприл
- Коапровель
- Гипотензивное средство комбинированное (ангиотензина ii рецепторов антагонист+диуретик)
При одновременном применении препарата Лизиноприл - КРКА с калийсберегаюшими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид, эплеренон), препаратами калия, калийсодержащими добавками или солями калия, циклоспорином, а также у пациентов с сахарным диабетом повышается риск развития гиперкалиемии, особенно при нарушении функции почек. Поэтому их можно назначать одновременно только при регулярном контроле содержания калия в плазме крови и функции почек.
Одновременное применение лизиноприла с бета-адреноблокаторами, блокаторами «медленных» кальциевых каналов, диуретиками, вазодилататорами, антипсихотическими препаратами, анестетиками, трициклическими антидепрессантами и другими гипотензивными средствами усиливает выраженность антигипертензивного действия. Лизиноприл замедляет выведение препаратов лития и, следовательно, повышает их токсичность, что может увеличивать риск развития побочных эффектов. Одновременное применение лизиноприла с препаратами лития не рекомендуется. При одновременном применении этих лекарственных препаратов необходимо регулярно контролировать содержание лития в плазме крови. Одновременное применение тиазидных диуретиков может способствовать еще большему повышению токсичности лития.
Сульфаметоксазол/триметоприм: при одновременном применении ингибиторов АПФ и тиазидных диуретиков с фиксированной комбинацией сульфаметоксазол/триметоприм увеличивается риск развития гиперкалиемии.
Чаще всего выраженное снижение АД возникает при снижении ОЦК, вызванного терапией диуретиками, уменьшением поваренной соли в пище, диализом, диареей или рвотой, а также у пациентов, страдающих тяжелой ренин-зависимой артериальной гипертензией. У пациентов с ХСН с одновременной почечной недостаточностью или без нее возможно выраженное снижение АД. Чаще всего такие симптомы наблюдаются у пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени вследствие применения больших доз «петлевых» диуретиков, гипонатриемии и нарушения функции почек. Пациентам с ИБС, цереброваскулярной недостаточностью, у которых резкое снижение АД может привести к инфаркту миокарда или к инсульту, препарат Лизиноприл - КРКА можно назначать только под строгим контролем врача. Транзиторная артериальная гипотензия не является противопоказанием для приема следующей дозы препарата.
Гиперкалиемия может развиться во время лечения ингибиторами АПФ, в том числе лизиноприлом. Факторами риска гиперкалиемии являются почечная недостаточность, пожилой возраст, сахарный диабет, некоторые сопутствующие состояния (например, снижение ОЦК, острая сердечная недостаточность, метаболический ацидоз), одновременный прием калийсберегающих диуретиков (таких как спиронолактон, эплеренон, триамтерен, амилорид), а также препаратов калия или калийсодержаших добавок или солей калия, способствующих повышению содержания калия в плазме крови (например, гепарин). Гиперкалиемия может привести к серьезным нарушениям сердечного ритма, иногда с летальным исходом. Комбинированное применение перечисленных выше препаратов необходимо проводить с осторожностью. Рекомендован регулярный мониторинг содержания калия в сыворотке крови.
При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками и препаратами K+ возможна гиперкалиемия.
Комбинированное применение с бета-адреноблокаторами, БМКК, диуретиками и др. гипотензивными ЛС усиливает выраженность гипотензивного действия.