checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Амиодарон белупо и Тералиджен Валента при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Амиодарон белупо и Тералиджен Валента.

Изучите как принимать Амиодарон белупо и Тералиджен Валента по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Тералиджен Валента
  • Антипсихотическое средство (нейролептик), Производные фенотиазина

К лекарственным средствам, которые могут обусловливать развитие torsades de pointes , в частности, относятся антиаритмические препараты Иа и III классов и некоторые нейролептики. Для эритромицина, спирамицина и винкамицину это взаимодействие реализуется только при применении их лекарственных форм, которые вводятся внутривенным путем.

нейролептики, которые могут индуцировать torsades de pointes , также не рекомендованы к применению вместе с другими средствами, способствующими возникновению torsades de pointes , но такая комбинация не противопоказана.

Противопоказаны комбинации (см. Раздел «Противопоказания»). Лекарственные средства, которые могут индуцировать возникновение torsades de pointes (за исключением противопаразитарных препаратов, нейролептиков и метадона, см. Раздел «Нерекомендуемые комбинации"):

Нейролептики, которые могут индуцировать torsades de pointes (амисульприд, хлорпромазин, циамемазин, дроперидол, флуфеназин, галоперидол, левомепромазин, пимозид, пипамперон, пипотиазин, сертиндол, сульпирид, сультопридом, тиаприд, зуклопентиксол). Увеличение риска развития желудочковых аритмий, особенно torsades de pointes.

Взаимодействие амиодарона с другими средствами возможно и через несколько месяцев после окончания его использования за счет того, что амиодарон имеет длительный период полувыведения. При совместном использовании с антиаритмическими средств класса 1 А (в том числе и дизопирамид), фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, терфенадином, астемизолом, сультопридом, винкамином, пентамидином, эритромицином, прокаинамидом, тразодоном, хинидином, цизапридом на ЭКГ увеличивается интервал QT из-за аддитивного воздействия на его величину и повышается риск развития желудочковой тахикардии типа «пируэт». Если использовать вместе со слабительными средствами, амфотерицином В, кортикостероидами, тетракозактидом, диуретиками, вызывающими снижение калия в крови, то повышается возможность развития желудочковой аритмии. При применении амиодарона со средствами для оксигенотерапии, общей анестезии появляется риск развития артериальной гипотензии, брадикардии, нарушений проводимости, снижения ударного объема сердца, что, обусловлено аддитивным вазодилатирующим и кардиодепрессивным эффектами. При использовании с фенпрокумоном, варфарином, аценокумаролом усиливается антикоагулянтное воздействие последних и повышается возможность развития кровотечений. При применении с декстрометорфаном, дигоксином, фенитоином, лидокаином, клоназепамом в плазме крови увеличивается их концентрации и усиливаются токсические действия. При применении с верапамилом, дилтиаземом увеличивается отрицательное инотропное действие и возможны брадикардия, AV-блокада, нарушение проводимости. Повышается концентрация амиодарона при использовании с индинавиром, нелфинавиром, ритонавиром, саквинавиром, циметидином. Уменьшается концентрация амиодарона при применении с колестирамином, фенитоином. При применении с карбонатом лития возможно развитие гипотиреоидизма. При использовании с пропранололом, метопрололом, соталолом возможны гипотензия, асистолия, брадикардия, фибрилляция желудочков. Имеется случай легочной токсичности при применении циклофосфамида в высоких дозах и амиодарона.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.