checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Мамомит и Эсциталопрам при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Мамомит и Эсциталопрам.

Изучите как принимать Мамомит и Эсциталопрам по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Эсциталопрам
  • Антидепрессант, Антидепрессанты

Усиливает угнетение центральной нервной системы при приеме антидепрессантов, нейролептиков, ингибиторов МАО, антигистаминных препаратов, местных и общих анестетиков, а также при употреблении алкоголя.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Мамомит
  • Ингибиторы ферментов

Метаболизм эсциталопрама осуществляется в основном при помощи фермента CYP2C19, CYP3A4 и CYP2D6 также могут участвовать в метаболизме, хотя и в меньшей степени. Метаболизм основного метаболита, S-ДЦТ (деметилированный эсциталопрам), частично катализируется CYP2D6.

Одновременное введение эсциталопрама и циметидина 400 мг 2 раза в день (общий ингибитор ферментов средней силы) привело к умеренному (приблизительно на 70%) увеличению концентрации эсциталопрама в плазме крови. Эсциталопрам необходимо с осторожностью комбинирован с циметидином. Рекомендуется корректировка дозы.

Эсциталопрам является ингибитором фермента CYP2D6. Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении эсциталопрама и лекарственных препаратов с узким терапевтическим диапазоном, которые в основном метаболизируются данным ферментом, например флекаинида, пропафенона и метопролола (для использования при сердечной недостаточности), или некоторых лекарственных препаратов, воздействующих на ЦНС, которые в основном метаболизируются CYP2D6, например, антидепрессантов, таких как дезипрамин, кломипрамин и нортриптилин или нейролептиков, таких как рисперидон, тиоридазин и галоперидол. Может быть рекомендована корректировка дозы.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.