checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между 9 месяцев витаминно-минеральный комплекс и Аскорутин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения 9 месяцев витаминно-минеральный комплекс и Аскорутин.

Изучите как принимать 9 месяцев витаминно-минеральный комплекс и Аскорутин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Аскорутин
  • Витамин, Аскорбиновая кислота + Рутозид, Рутозиды в комбинации с другими препаратами

Усиливает действие других препаратов, содержащих витамины и минералы, при совместном применении возможна передозировка.

Аскорбиновая кислота (Витамин С) замедляет выведение и усиливает действие и побочные эффекты сульфаниламидов, замедляет выведение барбитуратов, салицилатов.

Слабительные лекарственные средства, в состав которых входит минеральное масло, и колестирамин снижают усвоение ретинола (витамин А), колекальциферола (витамин Э) и витамина Е. Фторурацил, винбластин, блеомицин, цисплатин нарушают усвоение ретинола (витамин А), тиамина (витамин В1), пиридоксина (витамин В6); пеницилламин, изониазид снижают эффективность тиамина, увеличивая его выведение. Изониазид снижает также эффективность пиридоксина.

Не рекомендуется применять совместно с другими препаратами, содержащими витамины и минералы. Не превышать рекомендуемую дозировку.

Эффект снижают дифенин, колестирамин, токсичность - витамин A. Скорость биотрансформации увеличивают барбитураты.

Витамин В6 снижает выраженность действия леводопы.

Пиридоксин: физиологической функцией витаминов В1 и В6 является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, мышечную и сердечно-сосудистую системы.

Рутозид: эффект усиливается аскорбиновой кислотой.

Аскорбиновая кислота: при одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина. При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Витамин С усиливает действие и побочные эффекты антимикробных средств из группы сульфаниламидов (в том числе появление кристаллов в моче). Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • 9 месяцев витаминно-минеральный комплекс
  • Витамины

Дефероксамин: при одновременном применении витамина С и дефероксамина повышается абсорбция железа, экскреция его с мочой; повышается тканевая токсичность железа, особенно кардиотоксичность, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Сообщалось о нарушении функции сердца (обычно обратимы после отмены витамина С) у пациентов с идиопатическим гемохроматозом и талассемией, которые применяли дефероксамин и высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 500 мг в сутки). Такая комбинация в данной категории пациентов требует осторожности и тщательного мониторинга сердечной функции. Аскорбиновую кислоту можно применять только через 2:00 после инъекции дефероксамина.

При одновременном применении с витаминами группы В отмечается взаимное усиление терапевтического действия. Высокие дозы аскорбиновой кислоты влияют на резорбцию витамина В 12 .

Одновременное применение лекарственного средства с щелочным питьем, свежими фруктовыми или овощными соками уменьшает всасывание витамина С. Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ​​ахилии.

По имеющимся данным по применению беременными рутину и витамина С в форме отдельных лекарственных средств, никаких существенных рисков для плода выявлено не было. Однако соответствующих и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения комбинированных лекарственных средств, содержащих витамин С и рутин, беременным проводили.

Витамин С выводится с грудным молоком, однако дозы, даже в 10 раз превышают рекомендованную суточную дозу, не приводят к значительному повышению его концентрации в грудном молоке.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.