checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Монафрам и Плавикс при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Монафрам и Плавикс.

Изучите как принимать Монафрам и Плавикс по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Плавикс
  • Клопидогрел, Антикоагулянты

Тиенопиридины (тиклопидин и клопидогрел). Доказана целесообразность применения тиенопиридинов (в первую очередь клопидогрела) в сочетании с антагонистами ГП IIb-IIIa. Назначение тиенопиридинов целесообразно планировать таким образом, чтобы их действие развивалось не позже, чем через 2-3 дня после введения Монафрама, т.е. на фоне снижения антиагрегантного эффекта последнего. При первичной ангиопластике больных с острым коронарным синдромом Монафрам обычно применяется на фоне высоких нагрузочных доз клопидогрела (300-600 мг в первые сутки) и последующего применения стандартных доз (75-150 мг/сутки). Опыт сочетанного применения тиенопиридинов и антагонистов ГП IIb-IIIa, и в том числе Монафрама, показывает, что их совместное использование не приводит к нежелательным побочным явлениям и, в частности, к развитию геморрагического синдрома.

Непрямые антикоагулянты. Целесообразность - и безопасность применения непрямых антикоагулянтов в сочетании с антагонистами ГП IIb-IIIaа и, в том числе с Монафрамом, остается неизученной. В том случае, если Монафрам будет использован на фоне непрямых антикоагулянтов, необходимо учитывать повышенный риск геморрагических осложнений.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Монафрам
  • агрегации тромбоцитов, Ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин), Антикоагулянты

АСК не изменяет ингибирующего АДФ-индуцируемую агрегацию тромбоцитов эффекта клопидогрела, но клопидогрел потенцирует влияние АСК на коллаген-индуцируемую агрегацию тромбоцитов. Тем не менее, одновременный с клопидогрелом прием АСК по 500 мг 2 раза в день в течение одних суток не вызывал существенного увеличения времени кровотечения, вызываемого приемом клопидогрела. Так как между клопидогрелом и АСК возможно фармакодинамическое взаимодействие, которое приводит к повышению риска кровотечения, поэтому при их одновременном применении следует соблюдать осторожность. Тем не менее, в клинических исследованиях пациенты получали комбинированную терапию клопидогрелом и АСК (75-325 мг один раз в сутки) до одного года.

Усиливает антиагрегантный эффект АСК, гепарина, непрямых антикоагулянтов, НПВП, повышает риск развития кровотечений из ЖКТ.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.