checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
×
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Адельфан-эзидрекс и Нолипрел а би-форте при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Адельфан-эзидрекс и Нолипрел а би-форте.

Изучите как принимать Адельфан-эзидрекс и Нолипрел а би-форте по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Нолипрел а би-форте
  • Гипотензивное средство комбинированное (диуретик+апф ингибитор), Ингибиторы АПФ в комбинации с другими препаратами

Антигипертензивный эффект препарата Адельфан-Эзидрекс усиливается при одновременном приеме других гипотензивных препаратов:гуанетидина, альфа-метилдопы, бета-адреноблокаторов, вазодилатирующих средств, блокаторов «медленных» кальциевых каналов; ингибиторов АПФ.

Другие гипотензивные препараты. Тиазидные диуретики усиливают антигипертензивный эффект других гипотензивных препаратов (например, миорелаксантыпериферического действия, гуанетидин, метилдопа, бета-адреноблокаторы, блокаторы «медленных» кальциевых каналов, ингибиторыАПФ, блокаторы ангиотензина -II рецепторов, ингибиторы ренина).

Лекарственные препараты, влияющие на содержание калия в крови. Гипокалиемия, вызванная приёмом тиазидных диуретиков, может усиливаться при одновременном применении глюкокортикоидов (ГК), адренокортикотропного гормона (ΑΚТГ), амфотерицина, карбеноксолона, пенициллина, ацетилсалициловой кислоты или ее производных и антиаритмических препаратов.

Лекарственные препараты, влияющие на содержание натрия в крови. Гипонатриемия, вызванная приемом тиазидных диуретиков, может усиливаться при одновременном применении с антидепрессантами, антипсихотическими, противосудорожными препаратами, карбамазепином и т.д. Пациентам, получающим препарат Адельфан-Эзидрекс® вместе с вышеуказанными препаратами следует сообщить о возможных проявлениях гипонатриемии и обеспечить регулярный контроль за содержанием ионов натрия.

Сердечные гликозиды. Гипокалиемия и гипомагниемия (нежелательные эффекты тиазидных диуретиков) могут способствовать развитию нарушений сердечного ритма у больных, получающих сердечные гликозиды.

Одновременное применение тиазидных диуретиков, в том числе гидрохлоротиазида, может увеличивать риск возникновения реакций повышенной чувствительности на аллопуринол, увеличивать риск побочного действия амантадина, усиливать гипергликемический эффект диазоксида, снижать почечную экскрецию цитотоксических средств (в т.ч. циклофосфамида, метотрексата) и усиливать их миелосупрессивное действие.

Совместный прием тиазидных диуретиков с алкоголем, барбитуратами или наркотическими анальгетиками может привести к развитию ортостатической гипотензии.

Также следует с осторожностью применять препарат Адельфан-Эзидрекс® у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС), в т.ч. с подозрением на неё, сердечной недостаточностью, синусовой брадикардией, нарушениями проводимости. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Адельфан-Эзидрекс® пациентам с коронарным и церебральным атеросклерозом, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, с эрозивным гастритом и желчнокаменной болезнью, с водно-электролитными нарушениями, с порфирией, печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, гиперурикемией с клиническими проявлениями, подагрой, бронхиальной астмой, а также пациентам пожилого возраста и принимающим ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы ангиотензин-II рецепторов, ингибиторы ренина; при проведении хирургических вмешательств.

Гидрохлоротиазид

Терапия тиазидными диуретиками может приводить к развитию гипокалиемии или усугублять имеющуюся гипокалиемию. Тиазидные диуретики следует принимать с осторожностью при наличии гипокалиемии, в пожилом возрасте, у пациентов с асцитом (вследствие цирроза печени). До начала терапии гидрохлоротиазидом рекомендована коррекция существующих водноэлектролитных нарушений. C целью своевременного выявления возможных нарушений водно-электролитного баланса во время терапии необходимо регулярно определять содержание электролитов в плазме (особенно калия).

Уровень выведения калия почками при приеме тиазидны х диуретиков дозозависим. Контроль содержания калия в крови должен проводиться до назначения препарата, первые месяцы терапии - каждые 3-4 недели, затем каждые 4-6 месяцев при отсутствии провоцирующих гипокалиемию факторов (рвота, диарея, нарушение функции почек).

Совместный прием внутрь препаратов калия и тиазидных диуретиков возможен у пациентов, получающих сердечные гликозиды, у пациентов с ИБС (в случае, если они не получают иАПФ), у пациентов,получающих высокие дозы бета-адреномиметиков и у пациентов с концентрацией калия в плазме крови менее 3 ммоль/л. Следует избегать назначения препарата, особенно в комбинации с препаратами калия или с калийсберегающими диуретиками, пациентам, принимающим ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина-II, прямые ингибиторы ренина, кроме тех случаев, когда ожидаемая польза превышает предполагаемый риск.

В случае, если гипокалиемия, возникшая на фоне приема гидрохлоротиазида сопровождается мышечной слабостью, парестезиями, изменениями на ЭКГ, терапию тиазидными диуретиками следует отменить.

Терапия тиазидными диуретиками может приводить к развитию гипонатриемии или усугублять имеющуюся гипонатриемию.

Тиазидные диуретики вызывают уменьшение экскреции кальция. При длительной терапии тиазидными диуретиками возможно нарушение функций паращитовидных желёз, сопровождающееся гиперкальциемией и гипофосфатемией.

В случае выявления гиперкальциемии требуется провести дополнительные обследования с целью уточнения диагноза. Тиазидные диуретики вызывают повышение экскреции с мочой магния, что может привести к гипомагниемии. При применении в высоких дозах гидрохлоротиазид может вызвать снижение толерантности к глюкозе и привести к повышению концентрации в плазме холестерина, триглицеридов и мочевой кислоты.

При применении по поводу асцита, развившегося на фоне цирроза печени, тиазидные диуретики (как и другие диуретики) могут провоцировать развитие печеночной энцефалопатии и гепаторенального синдрома.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Адельфан-эзидрекс
  • Гипотензивное средство комбинированное (симпатолитик+артериодилататор+диуретик), Резерпин и диуретики в комбинации с другими препаратами, Антигипертензивные препараты

Препараты лития - при одновременном применении препаратов лития и ингибиторов АПФ может возникать обратимое повышение содержания лития в плазме крови и связанные с этим токсические эффекты. Дополнительное назначение тиазидных диуретиков может способствовать дальнейшему повышению содержания лития и увеличивать риск проявлений токсичности. Одновременное применение комбинации периндоприла и индапамида с препаратами лития не рекомендуется. В случае проведения такой терапии необходим регулярный контроль содержания лития в плазме крови (см. раздел «Предостережения, контроль терапии»).

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), включая высокие дозы ацетилсалициловой кислоты (более 3 г/сутки): одновременное назначение ингибиторов АПФ и НПВП (ацетилсалициловая кислота в дозе оказывающей противовоспалительное действие, ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и неселективные НПВП) может привести к снижению антигипертензивного эффекта. Сопутствующее применение ингибиторов АПФ и НПВП может приводить к ухудшению функции почек, включая развитие острой почечной недостаточности и увеличение содержания калия в сыворотке крови, особенно у пациентов со сниженной функцией почек. Следует соблюдать осторожность при назначении данной комбинации, особенно у пожилых пациентов. Пациентам необходимо компенсировать потерю жидкости и регулярно контролировать функцию почек, как в начале лечения, так и в процессе лечения.

- Трициклические антидепрессанты, антипсихотические препараты (нейролептики): препараты этих классов усиливают антигипертензивный эффект и увеличивают риск ортостатической гипотензии (аддитивный эффект).

- Глюкокортикостероиды, тетракозактид: снижение антигипертензивного эффекта (задержка жидкости и ионов натрия в результате действия глюкокортикостероидов).

- Другие гипотензивные препараты: возможно усиление антигипертензивного эффекта.

Калийсберегающие диуретики (амилорид, спиронолактон, триамтерен как в монотерапии, так и в составе комбинированной терапии) и препараты калия: на фоне терапии ингибиторами АПФ, как правило, содержание калия в сыворотке крови остается в пределах нормы, но возможно развитие гиперкалиемии (редко). Одновременный приём калийсберегающих диуретиков (например, спиронолактон, триамтерен, амилорид), препаратов калия и калийсодержащих заменителей пищевой соли может приводить к существенному повышению содержания ионов калия в сыворотке крови вплоть до летального исхода. Если необходимо одновременное применение ингибитора АПФ и указанных выше препаратов (в случае подтвержденной гипокалиемии), следует соблюдать осторожность и проводить регулярный контроль содержания калия в плазме крови и параметров ЭКГ.

- Препараты для общей анестезии: одновременное применение ингибиторов АПФ и средств для общей анестезии может приводить к усилению антигипертензивного эффекта.

- Диуретики (тиазидные и «петлевые»): применение диуретиков в высоких дозах может приводить к гиповолемии, а добавление к терапии периндоприла – к артериальной гипотензии.

- Метформин: функциональная почечная недостаточность, которая может возникать на фоне приёма диуретиков, особенно «петлевых», при одновременном назначении метформина повышает риск развития молочнокислого ацидоза. Не следует применять метформин, если концентрация креатинина в плазме крови превышает 15 мг/л (135 мкмоль/л) у мужчин и 12 мг/л (110 мкмоль/л) у женщин.

Комбинированное применение периндоприла и индапамида не предотвращает развитие гипокалиемии, особенно у пациентов с сахарным диабетом или почечной недостаточностью. Как и в случае применения других гипотензивных средств в комбинации с диуретиком, необходим регулярный контроль содержания ионов калия в плазме крови.

Калийсберегающие диуретики и препараты калия

Как правило, совместное применение периндоприла и калийсберегающих диуретиков, а также препаратов калия и калийсодержащих заменителей пищевой соли не рекомендуется (см. раздел «Взаимодействие»).

При некоторых патологических состояниях может отмечаться значительная активация РААС, особенно при выраженной гиповолемии и снижении содержания электролитов плазмы крови (на фоне бессолевой диеты или длительного приема диуретиков), у пациентов с исходно низким АД, стенозом почечной артерии (в том числе, двусторонним), хронической сердечной недостаточностью или циррозом печени с отеками и асцитом.

Применение ингибиторов АПФ у больных, подвергающихся хирургическому вмешательству с применением общей анестезии, может привести к выраженному снижению АД, особенно при использовании средств для общей анестезии, оказывающих антигипертензивное действие.

Гиперкалиемия может развиваться во время лечения ингибиторами АПФ, в том числе и периндоприлом. Факторами риска гиперкалиемии являются почечная недостаточность, нарушение функции почек, пожилой возраст, сахарный диабет, некоторые сопутствующие состояния (дегидратация, острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности, метаболический ацидоз), одновременный прием калийсберегающих диуретиков (таких как спиронолактон, эплеренон, триамтерен, амилорид), а также препаратов калия или калийсодержащих заменителей пищевой соли, а также применение других средств, способствующих повышению содержания ионов калия в плазме крови (например, гепарин) (особенно у пациентов со сниженной функцией почек). Гиперкалиемия может привести к серьезным, иногда фатальным нарушениям ритма сердца. Если необходим комбинированный прием указанных выше средств, лечение должно проводиться с осторожностью, на фоне регулярного контроля содержания ионов калия в сыворотке крови (см. раздел «Взаимодействие»).

При наличии нарушений функций печени прием тиазидных и тиазидоподобных диуретиков может привести к развитию печеночной энцефалопатии. В данном случае следует немедленно прекратить прием препарата Нолипрел® А Би-форте.

На фоне приема тиазидных и тиазидоподобных диуретиков сообщалось о случаях развития реакции фоточувствительности (см. раздел «Побочные эффекты»). В случае развития реакции фоточувствительности на фоне приема препарата следует прекратить лечение. При необходимости продолжения терапии диуретиками рекомендуется защищать кожные покровы от воздействия солнечных лучей или искусственных ультрафиолетовых лучей.

Терапия тиазидными и тиазидоподобными диуретиками связана с риском развития гипокалиемии. Необходимо избегать гипокалиемии (менее 3,4 ммоль/л) у следующих категорий пациентов из группы высокого риска: пациентов пожилого возраста, истощенных пациентов или получающих сочетанную медикаментозную терапию, пациентов с циррозом печени, периферическими отеками или асцитом, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью. Гипокалиемия у этих больных усиливает токсическое действие сердечных гликозидов и повышает риск развития аритмии.

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики уменьшают выведение ионов кальция почками, приводя к незначительному и временному повышению содержания ионов кальция в плазме крови. Выраженная гиперкальциемия может быть следствием ранее не диагностированного гиперпаратиреоза. Перед исследованием функции паращитовидных желез следует отменить прием диуретических средств.

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики эффективны в полной мере только у пациентов с нормальной или незначительно нарушенной функцией почек (концентрация креатинина в плазме крови у взрослых пациентов ниже 25 мг/л или 220 мкмоль/л). У пациентов пожилого возраста КК рассчитывают с учетом возраста, массы тела и пола.

В начале лечения диуретиками у больных из-за гиповолемии и гипонатриемии может наблюдаться временное снижение скорости клубочковой фильтрации и повышение концентрации мочевины и креатинина в плазме крови. Эта транзиторная функциональная почечная недостаточность не опасна для пациентов с неизмененной функцией почек, однако у пациентов с почечной недостаточностью ее выраженность может усилиться.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.