checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Нулоджикс и Сандиммун неорал при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Нулоджикс и Сандиммун неорал.

Изучите как принимать Нулоджикс и Сандиммун неорал по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Сандиммун неорал
  • Циклоспорин

При введении дозы микофенолата мофетила продолжительность жизни микофенольной кислоты (активного метаболита микофенолата мофетила) приблизительно на 40% выше при совместном назначении с белатацептом, чем при совместном применении с циклоспорином, поскольку белатацепт не препятствует гепатоэнтеральной рециркуляции микофенольной кислоты. Клиническая значимость увеличения продолжительности жизни микофенольной кислоты неизвестна.

В фармакокинетических исследованиях у пациентов, получавших микофенолат мофетил в дозах 500-1500 мг 2 раза в сутки с белатацептом в дозе 5 мг/кг или с циклоспорином, было установлено, что средние значения максимальной концентрация вещества в плазме крови и площадь под кинетической кривой (area under curve) "концентрация - время" (AUC0-12) микофеноловой кислоты были на 20% и 40% соответственно больше при комбинации с белатацептом, чем с циклоспорином. Следует иметь в виду возможное изменение биодоступности микофеноловой кислоты после перехода с белатацепта на циклоспорин или наоборот у пациентов, получающих микофенолат мофетил.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Взаимодействует с
  • Нулоджикс
  • Нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препарата Сандиммун Неорал с препаратами, обладающими нефротоксическим действием: аминогликозидами (включая гентамицин, тобрамицип), амфотерицином В, ципрофлоксацином, маннитолом, мелфаланом, ко-тримоксазолом (триметоприм + сульфаметоксазол), ванкомицином, нестероидными противовоспалительными препаратами (включая диклофенак, индометацин, напроксен, сулиндак), блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов (включая циметидин, ранитидин), метотрексатом с такролимусом, т.к. это может приводить к повышению риска развития нефротоксичности. Одновременное применение диклофенака и циклоспорина может значительно увеличивать биодоступность первого, с возможным развитием обратимого нарушения функции почек. Увеличение биодоступности диклофенака, вероятнее всего, связано с замедлением его метаболизма при "первом прохождении" через печень. При одновременном применении нестероидных противовоспалительных препаратов с менее выраженным эффектом "первого прохождения” (например, ацетилсалициловой кислоты) с циклоспорином, увеличения их биодоступности не ожидается. Нестероидные противовоспалительные препараты с выраженным эффектом "первого прохождения" через печень (например, диклофенак) следует применять в меньших дозах, чем у пациентов, не получающих циклоспорин.

Взаимодействие так же описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.