checkmed.info CHECKMED.INFO
Взаимодействие медикаментов
Укажите наименование медикамента для проверки взаимодействия.

Взаимодействие между Ороназол и Мелатонин при одновременном приёме.

Наш сервис проанализировал инструкции по применению выбранных лекарственных препаратов и нашел терапевтические эффекты и побочные действия одновременного применения Ороназол и Мелатонин.

Изучите как принимать Ороназол и Мелатонин по подобранным нами фрагментам из инструкций по применению лекарственных средств:

Взаимодействует с
  • Мелатонин
  • аналогичными, Снотворные и седативные средства, гормоны

А) кетоконазол может подавлять метаболизм лекарственных препаратов, метаболизирующихся CYP3A: астемизола, терфенадина, бепридила, галофантрина, дизопирамида, цизаприда, дофетилида, левацетилметадола, мизоластина, пимозида, хинидина или сертиндола, домперидона. В результате чего концентрации указанных препаратов повышаются, что приводит к увеличению частоты и/или длительности эффектов, в том числе и побочных (например, продолжительность интервала QT на ЭКГ - риск развития желудочковых тахикардии по типу «torsade de pointe». Не следует применять эти препараты одновременно с кетоконазолом. Б) аналогичное взаимодействие с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы, метаболизируемыми CYP3A4, такими, как, симвастатин и ловастатин. Не следует применять эти препараты одновременно с кетоконазолом. В) возможны взаимодействия с алкалоидами спорыньи, например, дигидроэрготамином, эргометрином, эрготамином, метилэргометрином (метилэргоновином); нисолдипином; эплереноном. Не следует применять эти препараты одновременно с кетоконазолом. Так же возможны взаимодействия с триазоламом и мидазоламом (увеличение продолжительности седативного действия мидазолама). Поэтому не следует одновременно применять кетоконазол с мидазоламом в лекарственной форме для приема внутрь, в то время как внутривенное введение мидазолама допускается только при адекватном контроле состояния пациента. 4. Препараты, при назначении которых необходимо следить за их концентрацией в плазме крови, выраженностью терапевтических эффектов и побочным действием. Их дозировка при одновременном приеме с кетоконазолом при необходимости должна быть уменьшена:

Контроль функции надпочечников. У пациентов с недостаточностью надпочечников, а также у пациентов, подвергающихся продолжительным и значительным стрессовым воздействиям (обширные хирургические вмешательства, реанимационные мероприятия и др.) при назначении препарата следует контролировать функцию надпочечников, т.к. кетоконазол уменьшает ответ кортизола на стимуляцию адренокортикотропным гормоном (АКТГ).

Кетоконазол снижает эффекты амфотерицина B. Кетоконазол несовместим с астемизолом, терфенадином, алкоголем. Холинолитики, антациды, H2-блокаторы значительно уменьшают всасывание кетоконазола, изониазид и рифампицин снижают концентрацию кетоконазола в крови. Кетоконазол ингибирует микросомальное окисление совместно назначаемых препаратов и увеличивает их концентрацию, также кетоконазол усиливает токсичность фенитонина. Кетоконазол уменьшает стимулирующее воздействие кортикотропина на надпочечники. Совместное использование пероральных контрацептивов с малым содержанием гормонов и кетоконазола вызывает прорывные кровотечения.

Взаимодействие описано в результатах оценки медикамента
Поделитесь описанием взаимодействия медикаментов:
Было ли описание взаимодействия полезно?
Добавьте другие медикаменты для выполнения проверки взаимодействия.
В список проверки может быть добавлено любое количество медикаментов. Сервис обнаружит все возможные взаимодействия.